Презентация народные промыслы для дошкольников. «Народные промыслы России» «Народные промыслы России» - презентация

ГБОУ ООШ №21 г.о. Новокуйбышевск

Структурное подразделение «Детский сад «Дружная семейка»

Конспект НОД

в рамках образовательной области «Познавательное развитие»

«Вестники весны»

в средней группе

2016г.

Цель: Формирование бережного отношения к природе, развитие основ экологического воспитания.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Задачи НОД:

Познавательное развитие:

Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны ;

Расширить представления детей о сезонных изменениях природы ранней весной; Познакомить с природным явлением – ледоход;

Закрепить и уточнить представление детей о зимующих и перелетных птицах;

Воспитывать любовь к природе; формировать положительно - эмоциональное отношение к красоте весенней природы;

Совершенствовать умение соотносить количество обьектов с цифрой;

Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5;

Закрепить знание геометрических фигур;

Совершенствовать ориентировку на листе бумаги;

Развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику детей.

Социально- коммуникативное развитие:

Воспитание у детей активности, инициативности, самостоятельности, творческих способностей, воображения;

Воспитывать в играх доброжелательное отношение между детьми;

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.

Речевое развитие:

Активизировать речь детей, побуждая строить ответы в виде полных предложений;

Обогащать детский словарь.

Художественно – эстетическое развитие:

Учить слушать и понимать музыку;

Учить передавать образ песни с помощью выразительной интонации;

Побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку.

Развивать чувство ритма.

Физическое развитие:

Развитие координации речи с движением;

Развитие двигательной активности, увертливости.

Оборудование: Картины с иллюстрациями о весне, конверт с письмом, перышко, маска кота, набор геометрических фигур, картон синего цвета на каждого ребенка, сосульки разного размера, камушек, кораблики на кадого ребенка, ручейки на каждого ребенка, мяч, вырезанные из цветной бумаги «лучики-солнышки», картинки из серии «перелетные и зимующие птицы», «первоцветы», цветочки с сюрпризом.

Предварительная работа: Беседы о весне, солнце. Разучивание стихотворений о весне, примет весны. Рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне.

Приемы: Наглядные, игровые, словесные, музыкальные.

Ход НОД:

Звучит музыка «Утро» Э. Грига. Дети входят в зал.

Музыка затихает, умолкает.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки. Один, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я, улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости, посмотрите на них и подарите им тоже свои улыбки. Мы сегодня все будем делать с улыбкой, и у нас все будет получаться.

Ребята, посмотрите на мольберт, какое время года изображено на картинках? (весна) Почему вы так решили? (ответы детей)

Вот так чудо, я на всех картинках вижу улыбку весны. А что дарит весне улыбку? (солнышко) Какое солнышко весной? (яркое, теплое, ласковое, лучистое, теплое) Что делает солнышко? (светит, припекает, греет)

Как хорошо, что пришла к нам весна!

Солнышко светит весь день допоздна!

Под музыку в группу «влетает» воробей и громко чирикает.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, воробышек прилетел. Как он громко чирикает! Интересно, что он хочет нам сообщить?

Воробей: Чик-чирик! Чик-чирик! Весеннее солнышко на земле свои лучи где-то потеряло!!! Чик-чирик! Чик-чирик»!

Воробей громко чирикая, роняет конверт.

Воспитатель: Ребята, что может произойти, если лучи не найдутся? (предположения детей) Вы хотите помочь солнцу? (ответы детей)

Тогда отправляемся на поиски солнечных лучей.

Обращает внимание детей на конверт.

Воспитатель: Ой, посмотрите, что это там?

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте, мои друзья,

К себе в гости жду вас я.

Знаю вашу я беду

И конечно помогу.

Собирайтесь скорее

В необычный поход.

Ждут вас тайны лесные,

Вдаль дорожка зовет.

Воспитатель: А как нам добраться до леса?

Воробей: Мое волшебное перышко превратит вас в воробушек, полетим вместе! Только будьте осторожны, под березкой кот сидит на воробушков глядит!

Воробей чирикает и улетает.

Воспитатель: Сейчас, ребята, мы отправимся в лес, в гости к Весне. Как вы думаете, мы можем отправиться туда с пустыми руками, без подарка? (ответы детей) Давайте для Весны сделаем волшебный платочек. А чтобы наш платочек стал волшебным, мы должны его правильно украсить. Итак, в правый верхний угол положите квадрат, в левый нижний угол – треугольник, в правый нижний – овал, в левый верхний – круг, между квадратом и кругом выложите прямоугольник, над треугольником - два круга.

Дидактическая игра «Волшебный платок для весны» (на мольберте)

Воспитатель: Ну, вот наш подарок и готов. В какое время суток начинается наше путешествие? А сколько всего частей в сутках? Назовите их (ответы детей) Можем отправляться в путь.

Воспитатель дотрагивается до детей перышком, все «летят».

Подвижная игра «Птички и кот».

Воспитатель: А теперь покружись, покружись и в детей превратись!

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ребята, а вы знаете как надо себя вести в лесу? Расскажите (нельзя шуметь , рвать цветы, разорять гнезда, ломать ветки, бросать мусор).

Пришли к домику весны. Давайте позовем ее песней.

Песня «Весна пришла» муз. и сл. З.Б.Качаевой.

Появляется Весна.

Весна: Кто это меня зовет? Ребята, какие вы молодцы, быстро меня нашли.

Найти солнечные лучи вам помугут весенние приметы.

Посмотрите, а вот и первая примета ранней весны. Что это? (сосульки) А откуда они появились? (ответы детей)

Давайте их посчитаем (5) А сосульки все одинаковые? (ответы детей) А по какому признаку они отличаются? (по размеру) А какие они по размеру? (длинные и короткие) Какая по счету самая длинная сосулька? А какая самая короткая? (ответы детей) Правильно, молодцы, получите первый солнечный лучик. Отправляемся с вами дальше. Я предлагаю вам отправиться дальше в путь как зайки. Согласны?

Дети под музыку прыгают как «зайки» до следующей приметы. Останавливаемся у ручейка.

Весна: Откуда появились ручейки, ребята? (ответы детей) Посмотрите наш ручеек по камушкам бежит.

Весна берет камушек, лежащий в ручейке из голубой ткани.

Давайте поиграем!

Словесная игра «Озорной ручеек» (в кругу).

Камушек друг другу передавай,

Что делает весенний ручеек называй! (бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, течет)

Что любят делать дети весной? (ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки) Давайте и мы будем все вместе пускать по ручейку кораблики.

Дидактическая игра «Ручеек и кораблики».

Дети выкладывают в соответствии с цифрой нужное количество корабликов на ручеек. Весна отдает второй солнечный луч.

Весна: Медведи проснулись, выбрались из берлоги. Давайте и мы как мишки пошагаем дальше.

Дети под музыку идут до следующей приметы. Останавливаемся у дерева с птицами.

Весна: Ребята, а вы знаете, кого называют гонцом весны и почему? (грач) Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? (строят гнезда, выводят птенцов, кормят птенцов) Из каких материалов птицы строят себе гнезда? (ответы детей)

Посмотрите вот дерево. Какие птицы прилетели?

Дети рассматривают птиц на дереве и называют их.

Посадите зимующих птиц рядом с изображением снежинки, а перелётных рядом с изображением солнышка.

Дидактическая игра "Раздели птиц на зимующих и перелетных".

Весна отдает детям третий солнечный луч и спрашивает, какой он по счету.

Весна: Ну что ж, идем до следующей приметы как лисички. Посмотрите мы попали на полянку с цветами. Что это за цветы прямо из снега растут? Как вы думаете? (подснежники)

Правильно, подснежники. Вот и следующая весенняя примета. Сколько подснежников на нашей полянке? (Дети считают подснежники)

Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами – подснежниками.

Сейчас свершится чудесное превращение. Влево – вправо повернись и в подснежник превратись.

Физминутка “Подснежники просыпаются”.

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись, (Встают и протирают глаза)

Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)

Раз – росой они умылись. (Умываются)

Два – изящно покружились. (Кружатся)

Три – нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают)

И на солнце поглядели (Поднимают голову вверх).

Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Влево – вправо повернись и в ребяток превратись. Еще один солнечный луч нашли. Какой он по счету? (ответы детей)

Весна: Как волчата дальше пойдем и следующую весеннюю примету найдем.

Дети идут как «волчата», подходят к реке из синей ткани.

Весна: Ребята, посмотрите, весной лед, который всю зиму прятал воду и был неподвижен, вдруг ожил, потрескался и движется по реке. Это явление весной называется ледоход. Льдины бегут, соревнуются, кто окажется впереди. Но все равно теплое солнышко не дает им далеко убежать. Как по волшебству лед растает и превратиться в воду. Давайте сделаем свой весенниий ледоход.

Дидактическая игра «Весенний ледоход».

Дети раскладывают на синем картоне геометрические фигуры белого цвета в произвольном порядке.

Весна отдает детям пятый солнечный луч.

Весна: Ребята, а последний солнечный луч вы найдете, если покажете свою смекалку. Будьте внимательны и правильно отвечайте на мои вопросы.

Дидактическая игра «Когда что происходит?».

Зима ушла, а весна – (пришла)

Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)

Зима холодная, а весна (тёплая)

Зимой солнце светит, а весной (греет)

Зимой снег выпадает, а весной (тает)

Зимой заяц белый, а весной (серый)

Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Зимой деревья спят, а весной (просыпаются) .

Весна: Молодцы ребята, правильно ответили. Шестой луч получите и солнышко соберите.

Дети на мольберте собирают солнце.

Весна: Ну-ка, дружно отвернитесь,
Да присядьте; не ленитесь.
Всех прошу закрыть глаза,
Начинаем чудеса!
Звучит таинственная музыка.

Весна: Пусть же солнышко сверкает,
Нашу землю согревает...
Вырастают пусть цветы
Небывалой красоты!
В это время ведущий раскладывает внутри круга большие цветы-сюрпризы. Цветы сделаны из картона, к обратной стороне цветов прикреплены конфеты.

Весна: Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Глазки можно открывать!
Ребятишки, не зевайте,
По цветочку разбирайте.
Звучит музыка. Дети разбирают цветы-сюрпризы, благодарят Весну за угощение. Весна уходит.

Воспитатель: Ребята, вам понравились чудеса весеннего леса? Я очень довольна вами, вы сегодня меня порадовали. А теперь мы, ребята, превратимся в весенний ручеек и побежим из леса в детский сад под солнечными лучиками.

Под музыку А.Аренского «Лесной ручей» дети бегут по кругу.

Список используемой литературы:

    Т. А. Шорыгина «Птицы. Какие они?».

    Л. Г. Селихова «Ознакомление с природой и развитие речи. Интегрированные занятия».

    С. Д. Сажина «Технология интегрированного занятия в ДОУ».

    Н. В. Нищева «Кабинет логопеда. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».

    Кыласова, Л.Е. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми / Л.Е. Кыласова. – Волгоград. – 2012г. – 236с.

Фотоотчет:

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности детей 4-5 лет (воспитанников средней группы) по теме «Что мы знаем о весне?!». Данная работа будет полезной воспитателям средней группы. Вашему вниманию предлагается конспект совместной образовательной деятельности, где происходит формирование осознанного познавательного интереса к природе через смысловое восприятие и понимание шедевров мировой классики (словесного, музыкального, изобразительного искусства).

Для детей средней группы на тему «Что мы знаем о весне?!»
Интеграция образовательных областей «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цель: формирование осознанного познавательного интереса к природе через смысловое восприятие и понимание шедевров мировой классики (словесного, музыкального, изобразительного искусства)

Задачи.
Образовательные:

Учить детей подбирать нужные характеристики музыкальным и изобразительным образам;
-формировать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного)
- учить запоминать и выразительно рассказывать стихотворение, выполняя соответствующие тексту движения;
-формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

Стимулировать развитие эмоциональной отзывчивости и сопереживания;
- обобщить знания о весне, о признаках наступления весны в природе.
Развивающие:
- развивать импровизационные способности;


- развивать слуховое внимание, память, мышление, понимание смысловой стороны текста (восприятие), воображение;
- развивать связную речь при анализе музыкальных впечатлений;
-развивать воображение и творческую активность.
Воспитательные:
-воспитывать интерес и положительное отношение к музыкально-импровизационной и продуктивно-художественной деятельности;
-воспитывать звуковую культуру речи, умение использовать достаточную громкость голоса, необходимый темп речи и различные интонационные средства выразительности;
-воспитывать умение соблюдать правила игры, дружелюбие, умение согласованно действовать в группе;
- воспитывать положительное отношение к познанию особенностей окружающей природы.
Методические приемы:
- создание положительной мотивации к деятельности;
- опора на знакомый материал;
- соблюдение преемственности с предыдущим и последующим материалом;
- использование ИКТ;
-художественное слово;
- стимулирование и познавательной речевой активности;
- рефлексия («взгляд назад» и элементарный анализ своих достижений)
Формы организации:
- малоподвижная игра с речевым сопровождением;
- беседа, чтение стихотворений
рассматривание картин;
- слушание высокохудожественной классической музыки;
- музыкально-творческая импровизационная деятельность
- совместно-индивидуальная коллективная работа;
- художественно-эстетическая деятельность в семье.
ППРС: фонограммы «Весна» Г. В. Свиридова, «Голоса птиц. Грачи», «Апрель. Подснежник» П.И. Чайковского, «Песня жаворонка» П. И. Чайковского, мультимедийная презентация, ленты, цветы, веточки для импровизации спрятанные на «весенней полянке» (задекорированный батут) под «снежным покрывалом» (белая ткань), ноутбук, мультимедийный проектор, экран, изобразительный материал: гуашь, кисти, пластилин, доски для лепки, незаконченное панно-весенний пейзаж.

Предварительная работа: наблюдения в природе; чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа; разучивание стихов о весне; рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне; лепка и аппликация весенних цветов.

Ход НОД
1 этап. Мотивационный.
Воспитатель:
- Дети, не так давно мы с вами беседовали о Дне космонавтики. Помните? О чем мы говорили?
Дети:

Мы говорили о космонавтах, звёздах, ракетах… Однажды на Луне родился необычный малыш. Как зовут этого сказочного героя? Правильно, Лунтик! Мы мультфильм про него смотрели! И случилось так, что он попал на Землю и сегодня он у нас в гостях! Посмотрите на экран, вот он!

Поздоровайтесь с ним! Ребята, Лунтик сказал мне, что он слышал на Земле весна и ему стало грустно от того, что он не знает, что такое весна и какая она… А вы знаете, что происходит с природой весной у нас на Земле? Вы хотели бы помочь Лунтику рассказать о весне?
2 этап. Ориентировочный.
Воспитатель:
-Давайте сядем в круг и подумаем, как же нам рассказать Лунтику о весне? Что нужно сделать? Предлагайте, а я буду записывать все ваши предложения.
Дети:
- Взять его с собой на прогулку, рассмотреть картины о весне, послушать весеннюю музыку, станцевать весенний танец, нарисовать весну, прочитать стихи о весне!.....
Воспитатель: - Молодцы! Сколько предложений! Я всё это записала, чтобы не забыть!
- А для начала, давайте с ним поиграем и повеселим его! Раз, два, три, кружочек собери!
Проводится хороводная игра «Весеннее солнце».
Солнце, солнце, выходи. (Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга)
И всю землю освети! (Идут по кругу)
Чтоб весна скорей настала, (Останавливаются и опускают руки)
Чтобы нам теплее стало, (Перекрещивают руки на груди и потирают плечи)
Чтоб капели звонко пели, (Имитируют движение капель)
Чтоб весной ручьи звенели, (Волнообразно двигают руками)
Чтоб цветочки распускались, (Поднимают руки над головой, опускают через стороны до уровня плеч, ладони вверх)
С юга птицы возвращались. (Взмахивают руками)
Солнце, солнце, землю грей! (Хлопки на каждое слово)
Пусть весна придёт скорей!

3 этап. Исполнительский

А) Блок «Живопись».
Звучит фонограмма «Голоса птиц. Грачи».
Воспитатель:
Слышите, ребята? Кто это нас приветствует?
Дети:
- Это грачи.
Воспитатель:
- Правильно. Да вот же они на картине «Грачи прилетели».
Воспитатель обращает внимание детей на экран.

Появляется на экране картина «Грачи прилетели» А.К. Саврасова

Воспитатель:

Дети:
- Грачи прилетели, снег тает.
Воспитатель:
- Да дети, художник изобразил, как на березы опустилась стая грачей, они шумят и радуются, вернувшись в свои гнезда.
- Обратите внимание, каким стал снег?
- Он потемнел, стал серым, грязноватым, местами подтаял, и разлилась большая лужа.
Звучит фонограмма «Весна» Г. В. Свиридова.
Воспитатель:
- Ах, послушайте, какая нежная весенняя музыка. Наверное, сейчас произойдет что-то прекрасное, весеннее. Как вы думаете, что же происходит после того, как сходит снег?
Дети:
- Распускаются цветы.
Воспитатель:
- Какие же цветы распускаются первыми?
Дети:
- Подснежники.
Воспитатель:
- А почему эти цветы так называются?
Дети:
- Потому что они первыми появляются из-под снега.

На экране появляется картина «Подснежники» А.М. Грицая.

Воспитатель:
- А эта картина называется "Подснежники".
- И правда! Среди тонких осинок из - под прошлогодней травы появились нежные, хрупкие, голубенькие подснежники. И в темном, голом лесу сразу повеяло весной.
-Ребята, что происходит весной с деревьями?
Дети:
-Набухают почки, появляются листочки.
Воспитатель:
- А какого цвета небо изобразил художник?
- Да, оно нежно - голубое.

Воспитатель:
- Ребята, весной оживает природа, пригревает солнышко, тает снег, прилетают птицы, они щебечут и поют, радуясь весеннему теплу, начинает пробиваться травка, появляются первые цветы.
- Мы с вами это все увидели на картинах. Давайте вспомним, как называются картины, которые мы показали нашему другу Лунтику?
Дети перечисляют картин, ("Грачи прилетели", "Подснежники").

Б) Блок «Музыка»
Музыкальный руководитель:
- Ребята, мне так понравилась эта картина, на которой были изображены подснежники! А давайте мы сейчас с вами послушаем музыку, которая так и называется «Подснежник». Присаживайтесь на ковёр.

Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник». Музыкальный руководитель комментирует музыку стихами С.Маршака:
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.

Музыкальный руководитель:
-Вам понравилась эта музыка? А какая она?
Дети:
- Нежная, танцевальная, кружащаяся.
Музыкальный руководитель:
- А какое настроение передаёт эта мелодия?
Дети:
- Радостное!
Музыкальный руководитель:
- Написал ее для нас композитор Петр Ильич Чайковский. Когда мы слышим эту мелодию, то у нас возникает радостное, светлое, весеннее настроение. Кто бы из вас хотел в танце показать, как наступает весна?
- Смотрите, что есть на нашей весенней полянке? (Разложены ленты, цветы, веточки). Выбирайте, что вам нравится, и станцуйте для нашего гостя танец весны!
Дети выбирают атрибуты для танца (веточки, ленты, цветы) и исполняют танцевальную импровизацию «Приход весны».
Музыкальный руководитель:
- Я думаю, что Лунтик с удовольствием посмотрел ваш танец! А какую еще музыку о весне вы знаете?
Дети:

- «Песня жаворонка»!

Музыкальный руководитель:
- Послушаем ее вместе с нашим гостем.
Звучит небольшой отрывок «Песни жаворонка» П. И. Чайковского с комментированием музыкального руководителя, побуждающим фантазию детей.
Музыкальный руководитель:
- Ребята, а кто хочет показать танец весёлых весенних птиц? Покажем нашему другу, как веселятся птички, радуясь весне.
Дети исполняют танцевальную импровизацию «Весенние птицы».
Музыкальный руководитель:
-Молодцы! Ваши птички были весёлые, они радовались весеннему теплу и солнышку! Вот мы и познакомили нашего друга с весенней музыкой.

Обращает внимание детей на экран.

Посмотрите, мне кажется, что Лунтик улыбается нам! Он теперь знает, что весна бывает нежной, красивой! Именно поэтому весенняя музыка передаёт нежное, светлое, радостное настроение!

в) Блок «Поэзия»
Воспитатель:
-Весна несет всем людям радость жизни, творчества. Композиторы сочиняют, что?
Дети:
-Музыку.
Воспитатель:
Художники пишут?
Дети:
- Картины.
Воспитатель:
- А поэты сочиняют.
Дети:
- Стихи.
Давайте вспомним стихотворения о весне.
Дети:
Дети читают стихотворение И. Токмаковой «Весна»:
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталинки на полях видны.
Видно очень теплые ноги у весны.
Дети читают стихотворение А. Плещеева «Весна»:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Дети читают стихотворение А. Плещеева "Травка зеленеет.."
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
Воспитатель:
- Молодцы! Вы очень красиво, красочно рассказали Лунтику о весне!

Г) Блок «Продуктивная деятельность»
Воспитатель:
- А как же сделать так, что бы Лунтик не забыл наш рассказ о весне?
Дети:
- Сделать ему подарок на память!
Воспитатель:
- Правильно! Давайте сделаем подарок для нашего гостя, чтобы он смог рассказать о весне своим друзьям.
Воспитатель:
- А вы помните, что мы с вами начали рисовать весеннюю картину? Вот же она. (Подводит детей к столу, на котором лежит незаконченное панно).
- Давайте представим, что мы великие художники весны. Что мы с вами хотели изобразить на нашей полянке, чтобы тут стало по-весеннему тепло и весело?
Дети:
- Солнышко, облака, травку, листики, цветы.
Воспитатель:
- Все необходимое у нас уже приготовлено, выбирайте кто, что будет делать и занимайте места.
(Звучит музыка, дети выполняют работу).


Цель: - познакомить учащихся с традиционными промыслами России - Городца, Хохломы, Гжели; - формирование умений различать декоративно прикладные промыслы: хохлому, гжель и городец; - развитие понимания характерных особенностей изделий различных народных промыслов. - воспитание потребности к творчеству, стремлению вносить в свою жизнь красоту: - воспитание патриотизма, гордости и толерантности к народному творчеству.


Сегодня мы начинаем большую и очень интересную тему: «Русские народные промыслы». Древнерусское искусство является предметом нашей национальной гордости. Вы познакомитесь с традиционными народными промыслами России: хохломской, гжельской и городецкой росписью.


СЛОВАРЬ Промысел – добывание, дополнительное занятие при основном. (Промысел формировался на основе тех природных материалов, которыми был богат край: мягкие породы деревьев, залежи глины, металлов, источники натуральных природных красителей - часто определяли вид ремесла). Утварь - произошло от старого русского слова утваряти (наряжать, убирать, украшать). А ныне, утварь – украшения, наряды, драгоценности, всё движимое в доме: мебель, украшения, посуда. Творчество – это создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей. Творить – творчески создавать.,

























Литература, использованная при подготовке к уроку: Василенко В.М. Народное искусство. – М., Шевчук Л.В. Дети и народное творчество: кн. для учителя – М.,1985. Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М., Даль В.И. Толковый словарь русского языка.- М., 2008

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Народные промыслы России Подготовила учитель технологии Быкова О.В. 2012 г.

Цели проекта - Формировать общее представление о народной культуре России, стремление к её изучению и включение данной информации в актив своего мировоззрения. - Освоение основных приёмов деятельности по изготовлению образцов изделий народных промыслов. - Формировать основы гражданской эдентичности.

Золотое кольцо России

Хохломская роспись Появилась в городе Семёнов Нижегородской губернии в XVII(17) веке. Ею украшали деревянную посуду, куклы-матрёшки. Использовали золотую, чёрную и красную краски.

Тульский самовар

гжель Живописный регион Гжель расположен в 60 км от Москвы. Традиционный орнамент, украшающий фарфоровые изделия – синие и голубые цветы, листья, злаки и гжельская синяя роза. История гжельского фарфора начинается с XIV века.

Палехская миниатюра Палех – центр иконописной живописи. Расположен возле города Иваново. Шкатулки, броши, игольницы расписываются золотом на чёрном фоне.

Городецкая роспись Жёлтый вечер, чёрный конь И купавки как огонь, Смотрят птицы из ларца – Чудо-роспись Городца

Филимоновска игрушка Есть под Тулой деревенька, Филимоново зовут И живут там мастерицы, Что добро в дома несут. И добро там не простое, И не злато-серебро. Филимоновской игрушкой Называется оно.

Приё мы городецкой росписи

Сюжеты городецкой росписи Сюжетами городецкой росписи чаще всего бывают кони, птицы, цветы. Краски используют насыщенных оттенков: красный, синий, жёлтый, чёрный, зелёный.

Поэтапное выполнение росписи 1.Наметить центральный элемент узора. 2. Нанести узор основными цветами. 3. Прорисовать элементы чёрными мазками. 4. Прорисовать элементы белыми мазками.

Приёмы росписи гжель

Сюжеты гжели Традиционными цветами гжели являются синий и голубой. Сюжетами для росписи бывают цветы, листья, птицы. Свободное пространство заполняют различными орнаментами.

Порядок выполнения росписи 1. Границы будущего узора проводят синим и голубым. 2. Намечают месторасположение орнамента. 3. Прорисовывают крупные элементы узора. 4. Оставшееся пространство заполняют сеткой.

Порядок работы 1.Нанести контур синим и голубым по боку, по носику и ручке, по крышке, гребешку и хвостику петушка. 2. Нарисовать цветок с листьями на боку чайника. 3. Украсить верхнюю часть чайника бордюром.

Сюжеты хохломской росписи Традиционные цвета: чёрный, красный, золотой. наиболее распространенные мотивы: ягоды, листья, цветы.

Литература и источники Деревянное чудо. Альбом для раскрашивания.М.: «Малыш»,1978 Крупин В. Дымка. М.: «Малыш», 1987 Перова Е.Н. Уроки по курсу «Технология» 5-9 класс.М.: 5зазнания, 2008 htth //www.Stendzakaz.ru


«Народная музыка» - Василий Татищев. Исследователи. Ансамбль «Русская песня». Дождик, дождик пуще… Исследование фольклора. Собирайте фольклор. Прозаические жанры: Сказки Предания Легенды Былички Бывальщины. Народные исполнители. Поистине всенародна. Лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады. Владимир Иванович Даль.

«Народные промыслы» - Береста. Презентация для ознакомления и углубления знаний учащихся о народных промыслах. Вологодское кружево напоминает драгоценную паутину. Что такое декоративно-прикладное искусство? Русская кукла. Жостовские подносы. Найдите ответы на вопросы. Дополнительный материал к проекту. Что вы должны сделать?

«Русские народные инструменты» - То толстеет, то худеет – на весь мир голосит. В лесу росло, на руках плачет, из лесу вынесено, а на полу скачет. Загадки из нотной тетрадки. Заиграли три струны на четыре стороны. Лепили из глины. По бокам коробочки, растянул свои меха -стал похож на жениха. Русские народные инструменты. Исконно русские инструменты.

«Промыслы России» - Народные промыслы центральной россии. Хохлома. Палех. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы… Как две радуги – брови, губы маки, пунцовый наряд И румянцем, свежее моркови, глянцевитые щеки горят. Матрешки. Простые по форме, а радуют взор. Жостово. Заполните таблицу.

«Народные художественные промыслы» - Орнамент с «ягодками» и «листочками». Ресурсы Интернет. Народные художественные промыслы. Детские самодельные костюмы «Хохлома». Тема года: «Секреты мастеров». Тема четверти: «Мастера и подмастерья». «Хохломская роспись» 4 класс. Роспись. Покрытие лаком. По программе Н.М.Конышевой «Художественно – конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы».

«Русские народные песни» - Песня, русская песня- Жизни нашей душа! Постепенно гармоника широко распространилась в России. В предсоветскую эпоху, к таким темам относилась религия. «Деревенская музыка» справедливо ли такое определение для гармони? Как в народе создавалась музыка? Музыка моего народа. Народное творчество - фольклор.