Классный час тему все профессии важны. Классный час "Все профессии нужны,все профессии важны!"(3 класс)

Классный час

«Мир профессий»

Составила: учитель начальных классов

МКОУ Барлукская СОШ Фофанова Е.Н

Классный час «Все профессии важны»

Цель : познакомить участников с созидательной и благородной ролью трудовой деятельности каждого человека

Задачи:

обогатить знания детей о различных профессиях;

— показать значение труда для развития общества и личности;

— развивать логическое мышление;

— воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству; развивать навыки работы в группе, умение выражать свое мнение.

Оборудование : загадки, карточки, рисунки и иллюстрации; плакат «Дерево удачи» и листочки на каждого игрока для аппликации.

Ход классного часа

I . Организационный момент. Тренинг-настрой.

На доске:

Учитель. Как-то с третьим классом «А»

Завела беседу я:

Кем мечтают дети быть?

Где работать и как жить?

Разговор у нас тогда

Проходил примерно так.

1. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

2. Нужные работники
Столяры и плотники.

3. Я банкиром стать хочу,

Банк я свой открою.

Яхту, самолет куплю,

Особняк построю.

4. Быть банкиром хорошо,
Бизнесменом лучше.

В бизнесмены б я пошел —

Пусть меня научат.

5. Я начальником стать мечтаю,

Вот я важный и толстый босс.

В кабинете я заседаю

И решаю любой вопрос.

6. Я пиццерию открою,
Пиццы буду продавать

С сыром, ветчиной, икрою,-

Будут все ко мне бежать.

7. Нам театр сатиры нужен непременно,

От артистов всем нам веселей.

Может, заменю я Степаненко.

Или стану я Еленой Воробей.

Выхожу на сцену я –

Как встречают все меня:

И цветы, и крики «Браво!» раздаются.

Не смеюсь совсем сама,

Я серьезна, и скромна,

Ну а зрители, естественно, смеются.

8. Буду я — известнейший магнат

В современном мире,
Семь заводов будет у меня

Мой карман все шире.

II. Определение темы и цели занятия.

— Как вы уже догадались, сегодня речь пойдёт о профессиях.

1 слайд

— Ребята выбрали для себя современные профессии, весьма распространённые и рекламируемые по телевидению.

— Но на вопрос, чем же приходиться заниматься людям этих профессий, прозвучали лишь ответы «Получать деньги, тратить их, отдыхать».

К сожалению, мы не услышали названий самых обычных профессий, с которыми связана наша повседневная жизнь, наши родители.

Так возникла идея проведения классного часа.

— Что же такое профессия ?

(Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.)

— Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.

«Профессия — это основное занятие человека, его трудовая дея­тельность».

2 слайд

— Скажите, глядя на картинки, что делает ВРАЧ, УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ШОФЁР, ПОВАР, ПРОДАВЕЦ, СТРОИТЕЛЬ, ПАРИКМАХЕР, ПОЖАРНЫЙ,

3 слайд

ФУТБОЛИСТ, ШАХТЁР, ХУДОЖНИК, САДОВНИК, ПЕВЕЦ, СЛЕСАРЬ, КОСМОНАВТ, КЛОУН, ДВОРНИК.

— Людям каких профессий необходимо трудиться?

(Трудиться надо всем.)

— Каждый человек обязан трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией. Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.

Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

III . Знакомство с различными профессиями

1) Игра «Доскажи словечко».

В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии.

А вы какие можете назвать?

4 слайд

(Учитель читает на­чало предложения, а ученики должны его закончить)

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит нам … (рыбак).

Служит на море… (моряк).

В машине возит груз… (шофер).

Хлеб убирает… (комбайнер).

В доме свет провел… (монтер).

В шахте трудится… (шахтер).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто все знает — молодец!

(2 вариант)

Трактор водит… (тракторист),

Электричку - …(машинист),

Стены выкрасил… (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В доме свет провел… (монтер),

В шахте трудится… (шахтер),

В жаркой кузнице -… (кузнец),

Кто все знает - молодец!

2) Исследование детей. Профессии родителей

5 слайд

— Какие профессии ещё вы знаете? (Ответы детей)

— Продолжите предложения:

Мой папа работает…..

Его работа связана с….

Моя мама работает….

Её работа связана с….

(Рассказ учеников о профессии своих родителей, родственников)

3)Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»

6 слайд

Художник

7 слайд

швея

8 слайд

врач

9 слайд

музыкант

10 слайд

автомеханик

11 слайд

военный

12 слайд

космонавт

IV . Физкультминутка.

13-14 слайд

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

V . «Кем бы тебе хотелось быть?»

15 слайд

(Я просила подготовить рассказ об этой профессии, нарисовать рисунок)

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож…

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

    А какую профессию хотите выбрать вы после окончания школы? Почему эта профессия вас интересует?

В своем рассказе ответьте на вопрос: «Что я знаю об этой профессии?»

Когда я вырасту, я хочу стать….

Моя работа будет связана с….

Заслушиваются несколько рассказов детей.

— Можно ли назвать самую главную профессию?

(Нет, потому что любая профессия важна.)

16 слайд

Ученик 1: Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Ученик 2: Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Ученик 3: Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Ученик 4: Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

    Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

    Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Сломалась игрушка – умей починить,

А новую сам научись мастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всём и везде помогает она.

Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

Белоручек, лентяев не любят нигде.

VI . Игра «Что лишнее?»

17-22 слайд

Любой мастер знает, какие предметы и инструменты ему понадобятся для работы. А вы сможете определить лишний предмет?

У художника – обои

У портного – гаечный ключ

У повара – ножницы

У садовника – фотоаппарат

У парикмахера – шприц

У учителя — лопата

VI . Итог занятия. Рефлексия.

(На доске: плакат «Дерево успеха» и листочки на каждого ученика для аппликации.)

— Итак, чтобы что-то приобрести, надо иметь деньги, чтобы иметь деньги, надо их заработать, а для этого надо получить профессию.

Распредели слова

Труд, работа, профессия, деятельность, дело, успех, трудолюбие, старание

Лень, скука, нужда, бедность, голод

23 слайд

— Хочется поблагодарить людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их преданность делу, за то, что они дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Все профессии нужны, все профессии важны!

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Классный час на тему: «Все профессии важны, людям все они нужны!»

Задачи :

    Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии мира профессий;

    Формировать активность восприятия, устойчивость внимания, аналитическую и синтетическую функции деятельности;

    Развивать первоначальный интерес к профессиям.

    Выявить первичные склонности и интересы к определенной сфере увлечений

    Воспитывать терпимость к окружающим, уважение к чужому мнению, умение работать в паре и в группе

Ход занятия

I. Организационный момент

(звучит музыка)

Приглашаем всех сейчас

На интересный (классный час)

Если хочешь умным стать

На вопросы отвечать,

Цель поставь и к ней иди!

Ждут успехи впереди!

Приглашаем всех сейчас

На интересный (классный час)

Если хочешь много знать,

Научиться рассуждать,

Будь внимательным, активным,

Остроумным, позитивным,

Приглашаем всех сейчас

На интересный (классный час)

Если хочешь всё узнать,

Размышлять и не лениться,

Быть настойчивым, трудиться

II. Основная часть

1. Выяснение темы занятия

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Вы знаете тему нашего классного часа. Составьте из слов на доске:

«Все профессии важны, людям все они нужны!»

О чем будем говорить, что узнаем?

Есть ли какие-то задачи, которые важны для каждого занятия, для каждого урока в школе?

А кто озвучит свою личную цель, которую вы ставите перед самим собой сегодня? Что важно именно для вас?

Что же такое профессия? Как вы думаете?

    Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки. (толковый словарь Ефремовой)

    Исключительное занятие чем-либо, ремесло, должность, призвание к чему-либо (словарь иностранных слов)

    «Профессия – это основное занятие человека».(словарь Даля)

    «Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений».(словарь Ожегова)

Попробуйте дать свое определение слову «Профессия»

Какие синонимы можно подобрать к этому слову? Решите анаграммы

( дело, занятие; специальность; ремесло; работа, призвание)

Я думаю, что есть еще одно важное слово, без которого невозможна любая профессиональная деятельность.

2. Задание «Собери пословицы»

Кто любит труд, того люди чтут.

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Чтоб в почете быть, надо труд свой полюбить.

Землю красит солнце, а человека труд.

Старание и труд к счастью ведут.

Какое ключевое слово присутствует во всех пословицах? (труд)

Труд всегда был и остается основой жизни на земле. Что это значит, как вы понимаете?

В чем может состоять ваш труд?

3. Выступления детей

Задание «Кто так говорит?»

Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

    «Кому добавки?» (повар).

    «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

    «Большое спасибо за покупку» (продавец).

    «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

    «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

    «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

    «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

Задание «Профессии по ассоциации слов»

- Я буду называть слова, а ваша задача - угадать профессию, к которой они относятся

    Шланг, вода, костюм (пожарный).

    Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).

    Кисть, валик, ведро с краской (маляр)

    Поварёшка, колпак белый, кастрюля (повар).

    Мяч, кеды, форма (футболист).

    Корова, ведро с молоком (доярка).

    Краски, кисть, картина (художник).

    Автобус, билет, деньги (кондуктор).

Задание «Рифмы»

Поезд водит … (машинист)

Пашет в поле … (тракторист)

Самолётом правит … (лётчик)

Клеит книжки … (переплётчик).

В школе учит нас … (учитель).

Песни нам поёт … (певец).

Торговлей занят … (продавец).

На станке ткёт ткани … (ткач).

От болезней лечит … (врач).

Нарисует нам … (художник).

Сапоги сошьёт … (сапожник).

Нам печку сложит на зиму … (печник).

Обслужит в поезде нас … (проводник).

Потушит в миг пожар … (пожарный).

С другого языка переведёт … (переводчик).

Исправит кран … (водопроводчик).

Часы починит … (часовщик).

Грузит краном … (крановщик).

В машине возит груз … (шофёр).

Хлеб убирает … (комбайнёр).

В доме свет провёл … (монтёр).

В шахте трудится … (шахтёр)

В жаркой кузнице … (кузнец)

Кто всё знает – молодец!

Физминутка «Кто по профессии – не скажем, а что делаем – покажем!»

Скажите, ребята, а из каких источников вы можете узнать сведения о профессиях, которые вас интересуют? (картинки на слайде)

1) книги (-Какие можете назвать?)

2) интернет

3)беседы со взрослыми

4)фильмы

5)экскурсии

6)ролевые игры

7)встречи с людьми разных профессий

8)уроки в школе

9)знакомство с профессиями родителей

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

Видеоролик «Профессии»

Игра «Проверяем память»

Назовите профессии, о которых говорилось в ролике

Кочегар

Нефтяник

Шахтер

Геолог

Металлург

Токарь

Космонавт

Метеоролог

Архитектор

Дизайнер

Строитель

Грузчик

Автомеханик

Сантехник

Продавец

Повар

Таксист

Актриса

Парикмахер

Охранник

Композитор

Режиссер

Оператор

Игра «Угадай предмет»

Берете предмет из мешочка, ощупываете, угадываете, а потом называете профессию, к которой этот предмет может иметь отношение.

(лак для ногтей, отвертка, кисть, микрофон, половник, указка, ручка, расческа)

Скажите пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

Мы с вами еще продолжим разговор о профессиях. А сегодня пополните свой словарный запас новыми названиями профессий, постарайтесь запомнить как можно больше. На какие группы разделены профессии в таблице на ваших листах?

Попробуйте дописать свои названия?

Кто не смог? Что будете делать, чтобы справиться с заданием в следующий раз?

В конце нашего классного часа я прошу вас выбрать из предложенных предложений те, которые наиболее подходят каждому из вас. На следующем занятии я открою вам секрет, для чего это нужно, договорились?

Рефлексия.

Раскрасьте фигурки для самооценки вашей работы сегодня. Цветовой код – трехцветный – красный, желтый, зеленый.

Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!

Классный час

на тему:

«Все профессии важны,

Все профессии нужны»

1 слайд. Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны».

Цель:

Формирование представлений и углубление знаний детей о различных профессиях;

Развитие общего кругозора учеников;

Воспитание уважения к людям разных профессий.

Ход урока:

1.Орг.момент.

Сколько надо каждому

Для жизни сделать важного

Быть может, незаметного,

Но доброго и светлого.

2.Подготовка к объяснению нового материала.

Ребята, вы прекрасно знаете, что каждый человек от мала до велика должен трудиться, т.к. без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой на Земле. А чтобы стать хорошим специалистом человек должен много знать и уметь. Сегодня вы сидите за школьной партой, и ваше учение - это тоже труд и не простой. Быстро пройдут школьный годы, вы повзрослеете и перед вами встанет серьезный вопрос «Кем быть?» Вы сейчас много мечтаете, а мы взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе. Этот классный час мы назвали «Все профессии важны,

Все профессии нужны», возможно он поможет вам в этой большой и сложной работе.

Послушайте стихотворение «Без труда не проживешь».

Каждый город, каждый дом

Создан радостным трудом.

Без работы, без труда

Не построить города.

Слышен грохот под землёй-

Рудокоп пошел в забой.

Без работы, без труда

Не появиться руда.

Экскаватор зашагал-

Будет рыть в степи канал.

Без работы, без труда

Не пойдет в поля вода.

В корпусах станки стучат-

Человек работе рад.

Поспевая, шепчет рожь:

«Без труда не проживешь.»

3.Объяснение нового материала. Каждая профессия хороша по своему. Итальянский писатель Джанни Родари утверждает, что каждая профессия имеет даже свой запах.

Чтение стихотворения «Чем пахнут ремесла?»

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо столярной

Идешь мастерской-

Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной смазкой.

Куртка шофера

Пахнет бензином.

Блуза рабочего

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным

Доктор в халате-

Лекарством приятным.

Рыхлой землею

Полем и лугом

Пахнет крестьянин

Идущий за плугом.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только бездельник

Не пахнет ни как.

Сколько не душиться

Лодырь богатый-

Очень неважно

Он пахнет- ребята!

Но профессии можно различить и по цвету.

Цвет свой особый

У каждого дела.

Вот перед вами

Булочник белый.

Белые волосы,

Брови, ресницы.

Утром встает он

Раньше, чем птицы.

Черный от топки

Стоит кочегар

Всеми цветами

Сверкает маляр.

В синий спецовке-

Под цвет небосвода-

Ходит рабочий

Под сводом завода.

Сейчас я вам раздам листики, и вы напишите кто кем хочет стать, когда вырастит. А ниже подпишите фамилию, а когда вы будите в 11 классе М. С. вам их отдаст, и вы вспомните тогда и посмотрите сбылась ваша мечта.

Физкультминутка.

Раз – согнуться,

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладошки

Три хлопка,

Головою три кивка.

2 слайд. Ребята, а что такое профессия? (Это труд, которому человек посвящает всю жизнь) А какая профессия у ваших родителей?

А ведь есть еще столько разных профессий! Послушаем стихи о них, и, возможно, кто-то изменит свое решение о выборе будущей профессии.

3 слайд – 7 слайд.

Плотник.

Летят опилки белые,

Летят из под пилы.

Это плотник делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругаем планки,

Сделал подоконники

Без сучка- задоринки.

Токарь .

Токарь склонился над умным станком-

Тонкая стружка бежит ручейком.

Слесарь.

Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А еще нужней- сноровка!

Сапожник.

Мастер, мастер, помоги-

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди-

Мы пойдем сегодня в гости.

Шофер.

Шуршат по дорогам веселые шины-

Спешат по дорогам машины, машины.

А в кузове- важные, срочные грузы:

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шофера трудна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна!

Почтальон .

Рано утром почтальон,

Обходя за домом дом,

К нам приходит в гости

И с собой приносит

Свежие газеты,

С письмами конверты,

Чтоб люди не скучали,

А на письма отвечали!

Библиотекарь.

Есть у книжки добрый лекарь,

Верный друг- библиотекарь!

Он заклеит те страницы,

Что порвали ученицы,

Пятна грязные сотрет,

Том на полку уберет!

Книжка, отдохни в тиши

И подольше послужи.

Учитель.

Учитель щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтенью, счету и письму,

Верности родной Отчизне!

Дизайнер.

Дизайнер украшает дом,

Чтобы уютно было в нем!

Шкаф подвинет в уголок,

Разукрасит потолок

И подскажет маме,

Как ей быть с цветами,

Где картины разместить,

Куда коврик положить!

Он конструктор красоты.

Пригласи его и ты!

Археолог.

Кто лопатой и совком

Ковыряется в песочке

И, сметая пыль веков

С пожелтевших черепков,

Извлекает из песка

Утварь, храмы, города?

Не шахтер и не геолог

А историк- археолог!

Ветеринар.

Наша кошка заболела:

Ей до бантика нет дела,

Не царапает нам пятки,

Ну а бабушкин клубок

Закатился в уголок.

Видим, у Мурки жар-

Нужен ей ветеринар!

Архитектор.

Мальчик в беленькой панамке

Возле речки строит замки,

Воздвигает из песка

Сказочные города!

Пробежит за годом год-

Архитектор подрастет

И построит города

Из бетона и стекла.

Синоптик.

Кто за ветром наблюдает,

В небо зонды запускает,

Знает множество примет-

Будет дождик или нет,

Чтобы люди не гадали,

А сапожки надевали?

Он зимою даст прогноз

Нам про завтрашний мороз

И присмотрит, без сомненья,

За природы поведеньем!

Астроном.

Вглядываясь в небеса,

Там находит чудеса

И проводит звездочет

Всем открытиям учет.

Новая звезда горит

Иль летит метеорит-

В небо звездное влюблен

Тот ученый- астроном!

Водолаз.

Я под воду опускаюсь

На большую глубину,

Не плыву и не купаюсь,

А хожу- брожу по дну.

Здесь сокровища зарыты

Затонувших кораблей

Под водою мне открыты

Тайны речек и морей.(картинки).

8 слайд. Тот, кто не знает, в какую

гавань он плывёт, для того

нет попутного ветра.

А сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях труда и о труде. Вспомните, какие пословицы и поговорки вы знаете?

Терпенье и труд, все перетрут.

Счастье не в воздухе вьется, а трудом достается.

Хочешь быть впереди, сложа руки не сиди.

Кто работы не боится, у того она спорится.

Без труда нет добра.

Человек славен трудом.

Дерево узнают по плодам, а человека по делам.

Счастье и труд рядом живут.

Для кого труд- радость, для того жизнь- счастье.

Человек живет век, а его дела – два.

Сидя на печи генералом не станешь.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Без дела жить – небо коптить. (На доске)

Сегодня на классном часе у нас ваши родители. Мы приветствуем людей, чей труд делает нашу Родину могучей и прекрасной, людей незаметных, но очень важных и нужных профессий. Слово предоставляется…

Спасибо вам за интересные рассказы.

Профориентационные конкурсы.

1 конкурс «Отгадай загадку»

1.Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и в тишине,

Пусть труд его не легок и не прост,

Как космонавт плывет он среди звезд. (Водолаз)

2.Он спускается в забой,

Его работа под землей. (Шахтер)

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

4.Скажи.кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

5.Кто у постели больного сидит

И как лечиться он всем говорит?

Кто болен, он капли предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять. (Врач)

6.Вон на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)

7.Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

9 – 14 слайд. 2 конкурс «Профориентационный словарь» (поиграем)

Какой профессии этот человек?1)Весы, товар, прилавок (продавец); 2). Каска, шланг, вода (пожарный).3).небо, самолет, аэродром (летчик); 4).сцена, роль, грим (актер); 5).Доска, мел, учебник (учитель).

15 слайд. У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Кем работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

3 конкурс «Подскажи словечко»

    Вор, разбойник и карманник,

Берегись! Я … охранник.

    Защищать в суде всех рад

Наш умелый … адвокат.

    Мне мигает светофор,

Знает он, что я … шофер.

    Дупло и берлогу, дом лисий и птичий,

В лесу охраняет надежно … лесничий.

    Мне поставила вчера

Два укола … медсестра.

    У слона иль мышки жар-

Их спасет … ветеринар.

    Красками пахнет наш юбиляр:

Тысячный дом покрасил … маляр.

    Под весенний птичий свист

Пашет землю … тракторист.

    Мебель, хлеб и огурцы,

Продают нам … продавцы.

    Чтоб амбар наш был с зерном,

Нужен в поле … агроном.

    Шьет прекрасно, порет лихо

Рукодельница … портниха.

    Знает точно детвора:

Кормят вкусно … повара.

4.Закрепление. Ребята, наш классный час подошел к концу. Мы еще будем говорить с вами о выборе профессии. Ведь этот выбор очень важен. Главное не ошибиться. Что вы нового узнали сегодня? Какие профессии есть? А чем они занимаются?

5.Итог урока. Ребята вы сегодня все молодцы хорошо старались, хорошо работали.

Стихотворение Юлиана Тувима.

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать,

Негде без теплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть так и входит:

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Хорошо, что есть на свете

Камень глина и песок.

Хорошо, что есть на свете

Клещи, гвозди, молоток.

Нитки есть, и есть лопата –

Можно шить, можно рыть.

Уважайте труд, ребята,

Приучайтесь труд любить.

6.Домашнее задание. Написать сочинения на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту?» и сделать рисунок.

16 слайд. А наше мероприятие я хотела закончить такими словами: Найдите себя и будьте собой: помните, что на земле нет другого такого человека, как Вы.


Классный час во 2 классе на тему:«Все профессии важны, все профессии нужны».
Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.
Задачи:
Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Расширить знания и представление детей о профессиях.
Показать на примере родителей многообразие профессий и их важность.
Воспитать уважительное отношение к людям разных профессий.Ход классного часа.
1.Орг.момент.
- Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг
другу улыбнулись.
Будем хорошо учиться.
Лишь трудиться, не лениться.
-Скажите ребята, а зачем вообще нам с вами учиться? Зачем нам что-то знать и уметь?
-Правильно. И вы, наверное, догадались, что речь у нас пойдет о различных профессиях. Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки: учить детей, строить мосты, варить сталь, выращивать хлеб, лечить больных, делает это для других людей.
-Сегодня на уроке мы узнаем много интересного о профессиях: вы расскажете о профессиях ваших родителей, познакомитесь с множеством различных профессий.
2.Основной этап.
-Ребята, что такое профессия? (ответы детей).
-Профессия - это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Чтобы овладеть какой-либо профессией, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в академии, в университете.
-Каждый труд почётен. Не столько важно, КЕМ человек работает, сколько важно, КАК он работает.
- От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.
-А какие профессии знаете вы? Что делает человек с этой профессией?
-Расскажите о профессиях ваших родителей.
Презентация о профессиях.
-А теперь устроим игру-викторину. За правильные ответы вы будете получать фишки. Посмотрим кто же наберет больше всех фишек.
-У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Кто из вас смекалкою обладает,
Пусть загадку хитрую отгадает.
Ответ услышать буду рада,
Только говорите дружно, складно.
Загадки.
Громко кашляет Сережа.
У него бронхит, похоже.
В поликлинику звонят,
А Сереже говорят:
- Ты не бойся и не плачь -
К тебе едет добрый... (врач).

В магазине папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Шоколадный торт «Причуда»
Очень любит тетя Люда.
Три эклера, пять колец
Завернул им... (продавец).

На пожаре много дыма.
Помощь здесь необходима.
Тушит пламя кто-то смело,
Держит он брандспойт умело.
Рядом - опытный напарник.
Борется с огнем... (пожарный).

Он с утра метет наш двор,
Убирает всякий сор.
Разбросал бумажки кто-то.
- Ох, и задал мне работу! -
Все отвез в мусоросборник
На своей тележке... (дворник).

От Ростова до столицы
Ночью скорый поезд мчится.
Рельсы вдаль летят стрелой,
И ведет состав домой
Опытный специалист
Дядя Коля - ... (машинист).

Все хотят звезду услышать!
На концерт зовут афиши.
В зале мест свободных нет,
Постепенно гаснет свет.
В темноте исчезли лица,
Начинает петь... (певица).

Замесил в кастрюле тесто,
В теплое поставил место.
- Круглый пышный каравай,
Ну-ка, в печку полезай! -
Хоть весь в белом, но не лекарь,
Свежий хлеб печет нам... (пекарь).

Свято предки берегли
Рубежи родной земли.
Нынче армия и флотЗащищают наш народ.
Выполняя долг священный,
Служит Родине... (военный).
-Молодцы! А теперь давайте подумаем. Что необходимо людям той или иной профессии - какие предметы.
Игра «Что кому нужно». (Слайды)
Игровое задание. Учитель и дети называют профессию человека, дети говорят, что ему нужно для работы. Например, сапожнику - ... (гвозди, молоток, кожа, сапоги, машинка, лапа, нож, клей, нитки); швее - ... (игла, нитки, машинка, ткань, отделочные материалы, пуговицы, замок, оверлок и др.) (учитель, повар, водитель, врач и т.д.)-А теперь наоборот, игра заключается в том, чтобы по нескольким словам-предметам угадать задуманную профессию. (смотрят слайды и отвечают)
Кошка, шприц, лекарства. (ветеринар)
Зеркало, ножницы, расческа. (парикмахер)
Набор игл, ткань, нитки. (швея)
Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал. (учитель)
Корабль, бескозырка, море. (моряк)
-А что же делают люди этих профессий?
Игра «Кто больше назовет действий?».
Игровое задание. Учитель называет профессию (врач, шофер, повар, программист, парикмахер и др.), а учащиеся называют действия человека этой профессии. Например, врач осматривает больных, выслушивает, дает лекарство, делает уколы, операции.
-Кто больше назовет действий, считается выигравшим.
Физминутка «Если хочется тебе, то делай так!»
Хочешь стать ты гитаристом, делай так …
Хочешь стать ты пианистом, делай так …
Если нравится тебе, то и другим ты покажи
Если нравится тебе, то делай так …
Хочешь стать ты маляром, то делай так …
Хочешь поваром ты быть, то делай так …


Если хочешь стать спортсменом, делай так …
Если хочешь быть артистом, делай так …
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так …
Игра «Кто так говорит?»
- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
Закрепление.
- Итак, скажите мне, пожалуйста, какие профессии вы знаете? Можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)
-Труд строителя всем нужен,Нужен всем и вкусный ужин,Доктор, чтобы всех лечил,И учитель, чтоб учил.Летчик нужен, чтоб летатьНу, а ты кем хочешь стать?
-Но для того, чтобы получить любую профессию, нам надо учиться, получать знания и умения. Ребята, у вас наверное тоже есть мечта. Кем бы вы хотели стать в будущем, когда окончите школу? (дети рассказывают о своих профессиях)
Но кем бы ни стали вы –Врачами или артистами,Космонавтами, трактористами,Есть одно пожелание важное:Чтобы были выХорошими гражданами.Гражданин великой своей РодиныДолжен быть добрым и благородным,Умным, честным, великодушным,Работящим, законопослушным.Любить свою семью, своих близких,Не допускать даже помыслов низких.А если сказать без пафоса, проще!Будьте, ребята, людьми хорошими!
-Я прошу вас нарисовать профессию, которую вы бы хотели получить. Кем бы вы хотели стать. И мы с вами сделаем энциклопедию профессий.
(Дети рисуют профессии и скрепляют их вместе).
III.Заключительный этап.
Подведение итогов, награждение.
-Ребята, сегодня вы показали себя знатоками различных профессий. Но главное помнить, что главное не то, где ты работаешь, а то, как работаешь. Не существует самой важной профессии - все работы очень нужны и важны!
-До свидания, ребята!



Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
ПРОФЕССИИ.УЧИТЕЛЬ ШВЕЯ САПОЖНИК ПОЛИЦЕЙСКИЙ


Приложенные файлы

Классный час

в 3 классе на тему:

«Все профессии важны,

все профессии нужны».

Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.

Задачи :

    Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

    Расширить знания и представление детей о профессиях.

    Показать на примере родителей многообразие профессий и их важность.

    Воспитать уважительное отношение к людям разных профессий.

Оборудование :

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, выставка книг о профессиях, выставка рисунков детей о профессиях их родителей, сочинения о профессии, непрозрачный мешочек с предметами, «дерево успеха», презентация (Приложение 1).

Ход классного часа.

1.Вступительная беседа с учащимися.

Учитель: Ребята, сейчас вы прочитаете стихотворение и подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор на классном часе. (1 слайд )

Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
Мамы с папой стать взрослее
Чтоб не просто так мечтать,
Профессии надо изучать!

Дети: Разговор у нас будет о разных профессиях.

Учитель: Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор. Ребята, по названию классного часа вы, наверное, догадались, что речь у нас пойдет о различных профессиях. Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек делает это для других людей.

Сегодня мы узнаем много интересного о профессиях: вы расскажете о профессиях ваших родителей, познакомитесь с множеством различных профессий..

Ребята, что такое профессия? (ответы детей)

В толковом словаре (показываю) есть такое толкование этого слова.

Слайд 2.

Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности.

народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется « Закончи пословицу ».

Здесь записано начало пословиц. Вам надо их продолжить.

Кто не работает, …. (тот и не ест).

Хочешь есть калачи, … (не сиди на печи).

Труд человека кормит, … (а лень портит).

Кто любит труд, … (того люди чтут).

Без труда не вытащишь … (и рыбку из пруда).

В труде рождаются … (герои).

Учитель : Молодцы! Следующее задание: Составьте пословицу из данных слов. )

Давайте прочитаем эти слова.

СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ

Дети: Землю красит солнце, а человека труд. (4 слайд )

Учитель: Правильно, акто попробует объяснить смысл этой пословицы?

Дети: Труд дает средства к существованию. Все, чего человек достиг, он достиг благодаря труду. Уютные дома, красивая одежда, вкусная еда, интересные развлечения – все это плоды человеческого труда.

Кроме того, не зря говорят, что труд облагораживает человека. Это, конечно, должен быть труд по душе, который приносит радость. Человек, который трудится, чувствует себя бодрым и энергичным, выглядит подтянутым. «Землю красит солнце, а человека труд» - такая поговорка ходит в народе.

Учитель: Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

Что же такое профессия? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Дети: Нет.

Учитель: Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или в других учебных заведениях.

А теперь давайте посмотрим на экран и прочитаем, как объясняется слово « профессия » в толковом словаре.

Ученик: ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.

Учитель: Хорошо!

Учитель: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется « Доскажи словечко» . Я начинаю, а вы заканчиваете.

А вы какие можете назвать?

Поезд водит … (машинист)

Пашет в поле … (тракторист)

Самолётом правит … (лётчик)

Клеит книжки … (переплётчик).

В школе учит нас … (учитель).

Столы делает … (столяр).

Песни нам поёт … (певец).

Торговлей занят … (продавец).

На станке ткёт ткани … (ткач).

От болезней лечит … (врач).

Красит стены нам … (маляр).

Лекарства выдаст нам … (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне … (пекарь).

Нарисует нам … (художник).

Сапоги сошьёт … (сапожник).

Нам печку сложит на зиму … (печник).

Обслужит в поезде нас … (проводник).

Потушит в миг пожар … (пожарный).

На Крайнем Севере работает … (полярник).

С другого языка переведёт … (переводчик).

Исправит кран … (водопроводчик).

Часы чинит … (часовщик).

Грузит краном … (крановщик).

Рыбу ловит … (рыбак).

Служит на море … (моряк).

В машине возит груз … (шофёр).

Хлеб убирает … (комбайнёр).

В доме свет провёл … (монтёр).

В шахте трудится … (шахтёр).

В жаркой кузнице … (кузнец)

Кто всё знает – молодец!

Учитель:

Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии.

Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить сою заветную мечту, выбор профессии.

А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.

Как вы думаете, почему дети должны знать о профессии родителей?(Ответы детей.) Может быть, кому-то понравится профессия родителей и он захочет, когда вырастет, заниматься этим же делом.

II. Знакомство с профессиями родителей

Учитель: Вот так и ваши родители тоже, когда- то были маленькими и о чем- то мечтали, и в школе выбрали себе профессию, к которой стремились.

Каждый из вас готовил домашнее задание о профессиях родителей: рисовал рисунок, готовил сообщение и сейчас нам расскажет, какие же профессии у наших родителей.

(дети рассказывают о профессии родителей)

Слайд 3. (звучит музыка)

Учитель

Учитель щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счету и письму,
И верности родной Отчизне.

Моя мама выбрала профессию учителя. Ей с детства нравилось …..И когда она окончила школу, то поступила учиться ……

Слайд 4. (звучит музыка)

ТРАКТОРИСТ

Тракториста круглый год
На селе работа ждёт.
В бездорожье он пройдёт,
Вспашку он произведёт.
Трактор в сеялку впрягает,
Поле быстро засевает.

Мой папа после окончания школы выбрал профессию тракториста

Шофёры.
Шуршат по дорогам
Весёлые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины,
А в кузове - важные,
Срочные грузы:
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шофёров
Трудна и сложна,
Но как она людям,
Повсюду нужна!..

Мой папа по профессии водитель. Ему нравится…

РЫБАК
Мечтает рыбак об удачной рыбалке,
О тихой реке и о рыбе большой.
Он рыбу поймает даже на палку,
Ведь любит рыбалку он всею душой!

Ему нравится…

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Полицейский защищает
Нашу честь и наш покой,
И на службу заступает
В час дневной и в час ночной.
Милиционер - звучит ли это гордо?
За всех не знаю, для меня - звучит!
С тобой очень надежно и комфортно,
Ты на работе - меч, а в жизни - щит.

ОВОЩЕВОД

Овощи растут на грядке
И в теплице круглый год.
Вам свеклы? Моркови сладкой?
Всё взрастит овощевод.

*****
Кабачки и баклажаны,
огурцы и помидоры,
собирают утром рано,
нам нужны так эти сборы.
Той продукцией весь год
кормит нас... Овощевод

ДОМОХОЗЯЙКА

Я вам о маме расскажу,
А кто она? - Узнай-ка.
Ну так и быть, я подскажу:
Она - домохозяйка!
Вы думаете, просто быть
Ей самой главной в доме?
Ведь надо постирать, сварить
Тут список дел огромен.
Она и повар, и портной,
И врач еще к тому же.
Секрет профессии любой
Знать хорошо ей нужно.
Уроки если проверять
Она со мною сядет -
Учителя не надо звать:
Просмотрит все тетради.
На службу маме не идти,
Ее работа дома.
Нигде такой же не найти
Профессии весомой!

– Молодцы! Вы много знаете о труде и профессиях своих родителей.

Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Есть профессии, которыми владеют и папы и мамы, но бывают только мужские или только женские профессии.

Слайд 8 – 27

Послушайте стихотворения о папиных и маминых профессиях.

Папины профессии

Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.

По синему небу летит самолёт.
Им управляет папа-пилот.

Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.

Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: «Папа-спортсмен! »

Уголь рубить не устал в недрах гор
Чёрный от сажи папа-шахтёр.

Искры летят, из котла валит пар –
То варит сталь наш отец-сталевар .

Вылечит тысячи сломанных рук,
В детской больнице папа-хирург.

Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.

Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа-артист.

«В мире ненужной профессии нет!» –
Учит нас с детства папа-поэт.

(Настя Доброта)

Мамины профессии

Тёплые вещи быстро и тихо,
Шьёт для детишек мама-портниха .

Зубки больные без всяких уколов,
Вылечит мама – врач-стоматолог .

В детском саду очень много занятий.
Мама там нян я и воспитатель .

В школе не меньше занятий. Смотрите:
Ставит оценки мама-учитель .

Из корешочка растить не устанет
Чудо-растение мама-ботаник.

Пишет в газеты статьи и записки
Мама-писатель и журналистка.

Вкусной колбаски достала с витрины
Мама, она – продавец магазина .

Плюшки и булочки кушать спешите!
Их испекла нам мама-кондитер .

Из самолёта прыгает с риском
Смелая мама-парашютистка .

(Настя Доброта)

III. Игровые ситуации

Учитель: Давайте с вами немного поиграем. Игра называется “Волшебный мешочек ”. Я вам покажу инструменты, а вы мне ответите: кто забыл эти вещи.

В мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями (жезл, указка, молоток, половник, калькулятор и др.) Вытаскивая предмет, ребенок должен угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.

Игра «Кто так говорит?»

Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.

    «Кому добавки?» (повар).

    «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

    «Большое спасибо за покупку» (продавец).

    «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

    «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

    «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

    «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения

iV. Итог урока

Учитель. Сегодня мы говорили о разных профессиях. Сейчас проверим, какие профессии вы запомнили.

    Кто готовит котлеты, винегреты, салаты? (Повар.)

    Кто красит стены? (Маляр.)

    Кто в дни болезней
    Будет всех полезней? (Доктор.)

    Наведёт стеклянный глаз.
    Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотограф.)

    Работает на мельнице. (Мельник.)

    Играет на пианино. (Пианист.)

    Он не лётчик, не пилот
    Он ведёт не самолёт,
    А огромную ракету,
    Дети, кто скажите, это? (Космонавт)

    Ночью, в полдень, на рассвете
    Службу он несёт в секрете,
    Преграждая путь врагу. (Пограничник.)

Учитель: Какое слово получилось?

Дети. Профессии.

Учитель.

Труд строителя всем нужен,
Нужен всем и вкусный ужин,
Доктор, чтобы всех лечил,
И учитель, чтоб учил.
Летчик нужен, чтоб летать
Ну, а ты кем хочешь стать?

Ребята, у вас наверное тоже есть мечта. Кем бы вы хотели стать в будущем, когда окончите школу? (дети рассказывают о своих профессиях)

Выступление детей.

Ученик 1

Надо 11 лет учиться,

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Ученик 2

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы-

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ученик 3

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож…

Ученик 4

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

Ученик 5

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

Слайд 40

V. Заключительное слово учителя

Но кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!

Итак, скажите мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

Слайд 41.

Дерево успеха

На большой плакат с деревом успеха каждый из учеников клеит своей листочек, где написано или нарисовано то, что ребенок в будущем мечтает заработать сам. При этом он озвучивает свою «мечту».

Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие слова нам помогут.

Распредели слова

Труд, лень, работа, скука, профессия, нужда, деятельность, бедность, дело, успех, трудолюбие, голод, старание.

На этом мы наш классный час заканчиваем. Огромное спасибо , вам, ребята. Вы в течение двух недель постарались узнать о профессиях своих родителей, нарисовали замечательные рисунки, писали сочинения. Мы ещё не один раз вернёмся к теме профессии, познакомимся подробней с другими профессиями, посетим предприятия, где работают ваши родители. Скажите, ребята, а какая ваша самая главная работа сейчас? (Учиться).