Лепка воробья из пластилина. План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД в средней группе Лепка "Птица"

Мастер класс по рисованию «Пингвиненок»

Сарсембина Лаура Каирбулатовна, ученица ГУСОШ№1, Павлодарская область, г.Павлодар
Мастер класс предназначен для детей до школьного возраста и учеников начальной школы.

Цели: Привить любовь к изобразительному искусству, развить творческие способности, фантазию, воображение наблюдательность, улучшить навыки рисования цветными карандашами.
Необходимые материалы и инструменты:
- Лист или альбом для рисования.
- Простой карандаш,
- Цветные карандаши,
- Стирательная резинка, точилка для карандашей и ластик.

Я Антарктики ребёнок
Я пушистый пингвиненок
Угораздило родиться
Нелетающею птицей
Не по небу, а стрелой
Мы летаем под водой!
Не смотри, что неуклюже
Ковыляем мы по суше.
Но зато, мы резво с горки
Можем ехать ледяной.
Не страшны мороз и вьюга,
Согреваем мы друг друга.
Встанем тесною толпою
От пурги детей прикроем.
Самый главный среди льдин
Императорский пингвин.

Пошаговый процесс работы

1. Подготавливаем необходимый материал, для нашего творчества.



2. Рисуем конторы нашего пингвиненка (с виду напоминает восьмёрку, можно нарисовать маленький круг и под ним большой и просто стереть линию их связи).


3. Рисуем две передник лапки(напоминают вытянутые прямые листики), и задние лапки(напоминают овал).


4. Ведем дуги от задних лапок, это будет животик нашего пингвиненка.
5. Рисуем глазки, клювик и бровки(тут уже на фантазию каждого). У меня вот так смешно и забавно получилось.


6. Приступаем к самому интересному моменты, берем цветные карандаши и раскрашиваем нашу работу(кому как нравится)


7. Готово! Вот такой забавный маленький пигвененок у нас получился.

Спасибо за внимание,!
Успехов всем в ваших начинаниях. Творчество- неотъемлемая часть нашей с Вами жизни.

Проведите вместе со своими детьми необычный творческий урок лепки. Кого же вы будете лепить? Это будет интересовать ребенка, но вы сразу не раскрывайте все карты. Задайте ему загадку, ответ на которую и станет главным ключом:

Чик-чирикнул, испугавшись,
Упорхнул от нас скорей.
Брось же крошек –
Он вернется за добычею своей.
Вы узнали эту птичку?
Это скромный … (Воробей) .

Конечно, это воробей – маленькая и юркая птичка в коричневой жилетке. Стайки пернатых летают по улицам и зимой, и летом, они и не думают улетать от нас в теплые края. Можно выйти во двор, соорудить кормушку и насыпать в нее крошек или зерен. А саму фигурку можно с легкостью слепить из пластилина. Теперь ребенок весь во внимании, ему не терпится сделать игрушку своими руками. Предоставьте ему такую возможность.

Что понадобится для лепки:

Набор пластилина, из которого следует выбрать бежевый, коричневый и черный цвета;
- стека из того же набора;
- нужно продумать способ создания тонких ножек, ведь вся масса пластилиновой фигурки будет держаться на них.

Как как сделать воробья из пластилина


Основные цвета пластилина вы можете увидеть на фото. Подбирайте такую же цветовую гамму или другую. Перед вами коричневый цвет в трех оттенках: от самого светлого (бежевого) до темного. С одной стороны, не слишком разнообразно. Тем не менее, если присмотреться к живой птице, то можно увидеть, на сколько сложен ее окрас. Оперение воробья переливается совершенно разными оттенками коричневого. Нам нужно потрудиться, чтобы сымитировать такой эффект. Хоть основные цвета и темные, но птица яркая.


Из бежевой массы сделайте пулю. Разомните коричневый пластилин в руках, раздавите в лепешку. Наклейте на голову, размажьте мягкую массу сверху и снизу. Таким образом, вы протянете пластилин на спинку и грудочку, а боковые части останутся бежевыми.


Подготовьте острые коричневые крылья. Наклейте на них более светлые полоски. Исполосуйте стекой, чтобы показать отдельные перышки.


Приклейте крылышки по бокам и придавите с силой. Также сделайте простой хвостик. Сформируйте треугольную деталь, приклейте ее снизу. Также стекой пройдитесь по всей поверхности. Очертания воробышка уже явно прослеживаются.


Останется еще оформить мордочку птички и сделать ноги. Первое осуществите добавлением к верхней части фигурки (голове) глазок и клюва. Прикрепите мелкие черные точки и очень маленький коричневый клюв. Такие мелкие эти части у птички. Для ног сначала подготовьте выступы. К бугоркам в дальнейшем можно будет приклеить сами лапки. Еще сформируйте веточку с листиками и цветами. На нее мы посадим воробья.


Приклейте к нижней части выступов лапки. Усадите птичку на веточку. Теперь фигурка воробья будет устойчивой. С одной стороны, за счет широкого хвоста, который расположен сзади – можно просто опереть птичку на него, с другой, удобная ветка поддерживает фигурку снизу.

Из занятий лепкой можно извлечь немало пользы. Это творческий процесс, который в увлекательной форме позволяет раскрыть все потенциальные таланты ребенка. Но подходящими материалами для создания поделок, кроме пластилина, являются также шишки или желуди, ветки, бумага, бусины и прочие варианты. Все это можно комбинировать при создании одного изделия. Сделайте накануне вместе с ребенком простую поделку из шишек и пластилина, своими руками.

Покормите с малышом в парке, рассмотрите их внимательно, а затем предложите ему сделать воробья из шишки и пластилина. На прогулке также насобирайте шишек и веточек, чтобы сделать отдельные детали. Смело принимайтесь за работу, когда у малыша будет желание и хорошее настроение.

Поделка из шишек и пластилина — воробей, своими руками:

1. Возьмите обычную шишку за основу птички.

2. Прикрепите к более широкой части небольшой шарик из коричневого пластилина. Это будет голова воробья.

3. Вставьте вместо глаз маленькие черные бусинки, а вместо носа – черную семечку.

4. В противоположную часть шишки вставьте немного серого пластилина, это поможет прикрепить хвостик, вырезанный из коричневого картона.

5. Аналогичным образом вставьте крылышки по бокам. Лапки воробью сделайте из небольших веточек и серого пластилина, вставьте в нижнюю часть поделки.

Поделка, воробей, из шишки и пластилина, готова!

Людмила Козлова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Воробей»

НОД «Художественное творчество» (лепка ) «Воробей »

(средняя группа )

Воспитатель Козлова Л. В.

Цель : Формирование интереса к эстетической стороне окружающей

действительности.

Задачи :

Систематизировать знания детей о птицах.

Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.

Учить лепить птицу конструктивным способом , соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.

Продолжать учиться пользоваться стекой.

Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Упражнять детей в счёте до 5. Учить отвечать на вопрос «сколько?»

Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Интеграция образовательных областей :

«Познание» (ФЭМП, (ФЦКМ, «Коммуникация» , «Художественное творчество» (лепка ) ,«Здоровье» , «Безопасность» .

Предварительная работа :

Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей ) . Рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. Чтение рассказов о зимующих птицах.

Материал :

Декорации зимнего леса, изображения птиц (снегири, синицы, воробей , пластилин коричневого цвета, стеки и клеёнки (по количеству детей, бусинки, семена подсолнуха (для оформления глаз и клюва воробья , кормушка.

Ход занятия:

Дети входят в группу , здороваются с гостями.

Стали тёплыми ваши ладошки? А как ваши мамы дарят вам своё тепло?

(обнимают, гладят - выслушать все ответы)

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно!

«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать,

Нас зимой вы подкормите

Дети, кто мы, назовите!» (птицы)

Правильно, птицы! И сегодня на занятии мы с вами поговорим о птицах

Скажите мне, а где можно увидеть много птиц? (на прогулке, в парке, в лесу)

А вы любите гулять? Да!

Тогда я хочу пригласить вас на прогулку в зимний парк.

Воспитатель :

В зимний парк на прогулку приглашаю вас пойти,

Интересней приключений, нам ребята, не найти!

Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём

В парк мы дружно все пойдём! (дети «змейкой» идут за воспитателем)

(идут под звук. эффект «скрип снега» )

Произносим слова - Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись!

Воспитатель :

Дети, послушайте, как птицы поют.

Ребята, посмотрите как красиво в парке! Сколько снега!

Посмотрите, какая красивая ёлочка! (подходим к ёлочке - любуемся)

А кто это сидит на ёлочке?

Дети : Синички

Воспитатель : Какие они? (красивые, маленькие, желтогрудые)

Посчитаем сколько синичек сидит на ёлочке? Дети считают (4)

А как вы думаете, что делают птицы зимой в лесу? (летают, добывают себе корм)

А давайте мы возле этой ёлочки немного отдохнём и поиграем.

Словесная игра «Назови ласково»

(синица-синичка, воробей- воробушек , соловей-соловушка, снегирь - снегирёк, скворец-скворушка, сова - совушка, журавль- журавлик, утка-уточка)

Подходим к следующей ёлочке (на ветках сидят снегири)

Ребята, а кто сидит на ветках этой ёлочки? (снегири)

Какие они? (ответы детей)

Сколько снегирей сидит на верхних ветках(2)

Сколько на нижних(3)

А сколько всего снегирей на ёлочке, давайте посчитаем! (5)

Скажите мне ребята, птицы, которые не улетают зимовать в тёплые края, а остаются на зиму с нами, как называются? (зимующие)

Д/и «Какая птица лишняя?» (из зимующих птиц выбрать перелётную)

Подходим к следующей ёлочке (на ней висит кормушка, в которой сидит 1 воробушек )

Ребята кто это тут сидит? (Воробей ) Скажите какой он?

Ответы детей - туловище округлое, головка маленькая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные.

А в чём он сидит (ответы детей)

А для чего нужна кормушка (ответы детей)

Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит , как вы думаете, почему?

Ответы детей (ему холодно, скучно одному, у него нет друзей)

А как же ему помочь? (ответы детей)

Правильно нужно слепить ему друзей.

Давайте снова скажем волшебные слова- «Раз, два, три,повернись- в группе снова окажись

Подходим к столу, садимся за столы

Давайте согреем наши ручки - потренируем пальчики.

Пальчиковая игра «Мы во двор пришли гулять.»

Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались, Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

Все в снегу мы в сад пришли. Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

(Напомнить детям правила безопасности при работе с пластилином, стеками и мелкими бусинами.)

ПОКАЗ СПОСОБА ЛЕПКИ ВОРОБЬЯ

Что общего у всех птиц?

Туловище, голова, клюв, хвост, крылья.

Сначала берём большой кусок пластилина, из него мы лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами)

У нас осталось 2 одинаковых кусочка. Из одного мы делаем головку (скатываем шар между ладоней, из второго- крылья, сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам. Соединяем детали. Оформляем головку (клюв делаем из семечки, а глазки из бусинок)

Давайте наших воробьишек посадим в кормушку .

Чей воробушек понравился больше остальных? Почему?

Молодцы ребята! Замечательные воробьи получились у всех ! Теперь нашему лесному гостю не будет скучно, вот сколько у него стало друзей! Сегодня, когда мы пойдем гулять, мы возьмём корм для птиц и покормим воробьёв и других птичек , которые прилетают к нам на участок.

Хоть воробей – это вполне обыденная для нас птица, если присмотреться к ней поближе, можно рассмотреть ее красоту. И лепка воробья из пластилина сразу может показаться невыполнимой задачей для детей, ведь оперение этого пернатого достаточно сложное. Но в этом уроке лепки мы поэтапно покажем вам весь процесс от начала до конца, чтобы лепка воробья из пластилина не вызвала у вас абсолютно никаких затруднений. Внимательно изучив нижеприведенный материал, вы сами убедитесь, что нет ничего сложно в такой работе. А сформировать и закрепить навыки лепки поможет практика.

1. Все оттенки коричневого, бежевый и черный – это именно те брусочки, которые подойдут нам для работы. Возможно, вам придется даже смешивать более темные оттенки со светлыми или желтым, чтобы получить желаемый результат. Не бойтесь цветовых экспериментов.

2. Возьмите коричневый пластилин и разомните в руках.

3. Отщипните от подготовленной массы небольшую порцию. Из меньшей части сделайте шарик, более крупную – превратите в деталь каплевидной формы.

4. Соедините обе части между собой, тщательно размазав место стыка. Получится заготовка для будущего воробья.

5. Для лепки хвостика возьмите еще немного коричневого пластилина, в некоторых местах намажьте черные лепешки и пройдитесь стекой по всей длине, чтобы превратить пластилин в перья.

6. Присоедините хвост к туловищу.

7. Более светлый пластилин намажьте на грудочку и боковые части головы. Не обязательно делать края светлой лепешки ровными.

8. Для создания крылышек вытяните коричневые лепешки в округлые треугольники. Затем прикрепите несколько продольных черных и бежевых полосок, после этого обработайте поверхность стекой.

9. Прикрепите оба крылышка к поделке, надавив на пластилин.

10. Чтобы закончить подделку, прикрепите глазки, маленький клюв и лапки.

Вот и закончился наш увлекательный урок. Надеемся, вы весело провели время, и на память у ребенка остался замечательный воробей из пластилина, выполненный своими руками.

Итоговый вид поделки. Фото 1.

Итоговый вид поделки. Фото 2.

Итоговый вид поделки. Фото 3.