Интересный сценарий новогоднего утренника в школе. Выездная новогодняя программа

НОВОГОДНЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ.

Цель: формирование условий для эмоционального отдыха детей.

Задачи: - создать праздничную и доброжелательную атмосферу;

Развивать творческие возможности и фантазию детей;

Способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: елка, новогодние игрушки и костюмы, музыкальное оформление, атрибуты для игр, подарки.

Действующие лица:

Ведущий

Дед Мороз

Снегурочка

Баба-Яга

Леший

Поганка Мухоморовна

Бычок

Ход мероприятия:

Ведущий: Праздник елки и зимы.

Всех друзей своих сегодня

Пригласили в гости мы.

Мы опять сегодня вместе

В этом зале в светлый час,

Снова танцы, снова песни

Зазвучат в кругу у нас.

Дети входят в зал под музыку.

1 ребенок: Мы пригласили всех ребят

На праздничную елку,

Пускай здесь песни прозвучат

И шутки без умолку.

2 ребенок: Вечно елка зелена,

Радость всем несет она.

Каждый раз под Новый год

В гости к нам она идет.

3 ребенок: Как хороша новогодняя елка,

Как нарядилась она, погляди,

Платье на елке зеленого шелка,

Яркие бусы горят на груди.

Ведущий: Чтобы было веселее,

Пригласили мы гостей,

Гости наши не простые,

Не старые, не молодые,

Все они, не сомневайтесь,

Жили тыщу лет назад.

Хоровод «Елочка-красавица».

Ведущий: Сегодня замечательный праздник.

Грустить на нем не полагается.

Итак, наш праздник начинается!

Скажите мне, ребята, как мы будем встречать всех наших гостей? Правильно! Аплодисментами! А сейчас вам нужно громко и дружно ответить на мои вопросы. Говорить только «да» или «нет».

Дед Мороз известен всем, верно? (Да!)

Он приходит ровно в семь, верно? (Нет!)

Дед Мороз – старик хороший, верно? (Да!)

Носит шубу и галоши, верно? (Нет!)

Со Снегурочкой он дружит, верно? (Да)

Мы на елку с вами шли, верно? (Да!)

Двойки в дневнике несли, верно? (Нет!)

Скоро Дед Мороз придет, верно? (Да!)

Нам подарки принесет, верно? (Да!)

Я вижу, что вы все готовы к началу праздника. А без кого не бывает новогоднего праздника?

Дети: Без Деда Мороза и Снегурочки!

Ведущий: Давайте же позовем их!

Дети (хором): Дед Мороз! Снегурочка!

В зал входят Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Дед Мороз: Звучит пока глуховато.

Ну-ка, еще раз: «Здравствуйте, ребята!»

Дети: Здравствуйте!

Дед Мороз: Вот теперь ответ неплох.

От него чуть не оглох!

Снегурочка: Какие дружные ребята! А посмотри, дедуля, как они выросли за год, многих не узнать!

Дед Мороз: Да уж, подросли! Как таких не порадовать зимой? И я стараюсь. Каждый год новые узоры придумываю да снежинки неземной красоты, ручной работы. Сейчас покажу (шарит в карманах). А где они, мои снежиночки-пушиночки? Ох, по дороге растерял, видно! Карман-то худой. А может, сами улетели, они ведь шалуньи, непоседы, им бы все летать да кружиться. Вот незадача, а я хотел, чтобы они вас, ребята дорогие, потешили, развлекли своим танцем, уж очень красиво у них получается!

Снегурочка: Дедушка, не огорчайся. Посмотри, сколько здесь девочек красивых и нарядных. Чем не снежиночки? И маленькие, и большие. Ты дотронься до них волшебным посохом, припороши снежком, вот тебе и новые снежиночки, а танцуют они не хуже, чем твои!

Дед Мороз: А что, давай попробуем. Ну-ка, девочки-красавицы. Бегите ко мне, вставайте вокруг меня (сыплет конфетти и напевает):

Сею, вею, повеваю,

Я в снежинок превращаю

Девочек хорошеньких,

Девочек пригоженьких,

Сею, вею, повеваю…

И снежком вас посыпаю…

Танец снежинок и Снегурочки.

Дед Мороз: Хорошо танцевали, спасибо, порадовали нас. Знаю, что вы сказки любите. Давайте-ка, я для вас сказку наколдую: раз, два, три, сказка, говори!

Под музыку с хохотом в зал врывается Баба-Яга.

Дед Мороз: Что за наваждение, ничего не пойму! Ребята, вы видите?

Дети: Да!

Дед Мороз: Кто же это?

Баба-Яга: Кто-кто, я, конечно! Кто же еще? Что, не ждали? Опять меня на праздник не позвали! Каждый Новый год одно и тоже. Пока сама о себе не позаботишься, никто не вспомнит! А фигушки вам! На Руси еще ни одна сказка без нечистой силы не обходилась! Ну-ка, свита моя, нечисть лесная, беги ко мне! Сегодня наш праздник, гулять так гулять!

Выбегают Леший и Поганка Мухоморовна.

Снегурочка: Ой, боюсь, дедушка, прогони их скорей, натворят они тут дел!

Дед Мороз: Ну-ка, пошла, нечисть лесная, нечего вам тут делать, народ честной пугать да детишек малых!

Баба-Яга: Как это – нечего? Сказку колдовал?

Дед Мороз: Ну колдовал. А ты тут при чем? Тебя сюда никто не звал!

Баба-Яга: Ну, дед, старый совсем стал. Соображалка-то вообще не работает. (Стучит по голове, раздается звук пустой кастрюли). Ведь говорю, что ни одна сказка без меня не обходится. Где сказка, там и я. Так что, дед, складывай свои полномочия, отдедморозился, все! Увольняйся по собственному желанию. Сколько можно? Пора молодым дорогу уступать!

Снегурочка: Уж не ты ли, Яга, молодая? Сколько веков на свете живешь? Тебе же на пенсию пора!

Баба-Яга: Сколько есть – все мои! Нечего считать. Я - девушка в самом соку! А ежели ты, Мороз, не хочешь по доброй воле уйти, я тебя загипнотизирую!

Усыпляет Деда Мороза и Снегурочку.

Баба-Яга: Хо-хо-хо! Теперь я на вашем празднике главная! Нет! Уже на нашем!

Поганка Мухоморовна (укололась об елку): Ой-ой-ой! Ой, че это? Че за колючка такая зеленая?

Ведущая: Ребята, давайте ответим нечисти на этот вопрос песенкой. Может Дед Мороз и Снегурочка проснутся и прекратят это безобразие!

Хоровод «Елочка заблести огнями».

Леший: Ой, Яга! Дед просыпается! Давай быстрее что-нибудь придумывай! Что дальше делать-то будем?

Леший: Это еще зачем?

Баба-Яга: Так положено! На празднике елка должна гореть!

Леший: Ну, положено, так положено! (достает спички). Эх, жаль, хорошая была елка.

Ведущая (отнимает спички) : Ужас какой! Ребята, давайте покричим и скорее разбудим Деда Мороза и Снегурочку. А то эта нечисть весь интернат спалит, 01 придется вызывать!

Дети кричат, Дед Мороз и Снегурочка просыпаются.

Дед Мороз: Кто здесь пытается елочку без меня зажечь?

Ведущая: Это Баба-Яга со своей свитой!

Поганка Мухоморовна: Да нет! Что вы!

Леший: Мы просто с ребятами хотели в игру поиграть!

Дед Мороз: Игра-игрой, но сначала елочку надо зажечь! Друзья, все ли вы знаете волшебные слова, которые помогут зажечь нашу елочку? Правильно! Раз, два, три, елочка, гори!

Хоровод «Славный Новый год».

Дед Мороз: Вот здорово! Теперь можно и поиграть!

Проводится игра.

Дед Мороз: Знаешь, Яга, у меня к тебе предложение есть. Давай сначала потягаемся смекалкой да сообразительностью. Кто выиграет, тот останется. Тебе твоя свита помогать будет, ну а мне Снегурочка да ребятки.

Баба-Яга (советуется со свитой): Давай, дед, ведь все равно на моей стороне сила будет, еще никто меня в хитрости и ловкости не превзошел!

Дед Мороз: Ну ладненько! Значит, так: давай загадки мудреные загадывать. Ты первая начинай!

Баба-Яга: Ну-кась, щас, вспомню. Ага! Вспомнила! 1. Живет в лесу, ухает как разбойник, люди его боятся, а он людей боится. (Филин). 2. Стоит толстячок, подбоченивши бочок, шипит и кипит, всем чай пить велит! (Самовар).

Дед Мороз: Чего это ты загадки такие загадываешь? Не загадки, а страшилки! Слушай теперь мои загадки! 1. Лишь стукнет она к нам в окошко снежком, мы санки берем и на горку бегом (зима).

Баба-Яга: Это кикимора, подружка моя! Любит страсть по окнам заглядывать, все норовит в окошко влезть ко мне, а не через дверь. И на санках мы с ней любим кататься.

Дети говорят правильный ответ.

Дед Мороз: 2. С неба падают зимой и кружатся над землей Легкие пушинки, белые…(снежинки). 3. Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, ест и пьет он из корытца (поросенок).

Баба-Яга: Да это кум мой! Черт вылитый он: и пятачок имеет, и копытца, и ест и пьет он из корытца. Точно он!

Дед Мороз: Эх, Яга, необразованная ты! Ну последнюю загадку слушай. 4. Мордочка усатая, шубка полосатая, чисто умывается, а с водой не знается (котик).

Баба-Яга: Батюшки, да это никак Леший! Морда-то у него усатая… Ишь, усища-то свои распустил, одежа на нем, не поймешь какая, то ли в клеточку, то ли в полосочку. А воды-то, поди, сто лет не видывал, хоть и говорит, что по утрам умывается!

Дед Мороз: Яга, над тобой дети малые смеются. Они-то загадки быстро разгадали, а ты опростоволосилась. Ладно, где там игра твоя? Проводи!

Баба-Яга проводит игру «Кто быстрее». Падает, ломает зуб и начинает шепелявить.

Баба-Яга: Ой, ой, ой! Последний зуб шломался! Да ну вас к Лешему шо швоей игрой(плачет).

Леший: Чево это, как что, так к Лешему сразу! Сама зуб сломала, а я виноват!

Дед Мороз: Ну что, Яга, давай дальше соревноваться. Теперь – кто кого перепоет и перетанцует! Давайте, ребята, все вместе!

Парный танец «Саночки».

Баба-Яга: Вы што смеетесь надо мной што ли? Как я беж жубов петь-то буду? И танцевать-то ш больными ногами, как?

Снегурочка: Ну ты даешь! А говорила, что молодая!

Баба-Яга: Тьфу на тебя! Подколола! Ладно, щас спою. Где моя группа поддержки «Нечистые»?

Дед Мороз: Хорошо спели. А как насчет танца?

Современный танец.

Баба-Яга: Ладно ваша вжала. Ну ничего, будет и на нашей улице праздник. Пошли со мной, нечисть моя верная!

Леший: Ты это, Яга, подожди. Может повеселимся еще? Дед Мороз, а давай я еще поиграю с ребятами, может, вы нас не прогоните?

Дед Мороз: Что ж, если весело будет, то, может, не прогоним!

Леший проводит игру «Новогодний карнавал».

Дед Мороз: Ну что, ребята, весело было? Оставим нечисть? (Да!)

Снегурочка: Ребята, я хочу вам открыть один секрет. У Деда Мороза – волшебные рукавички. Если кто-нибудь до них дотронется, у того желание обязательно сбудется. Дедушка, разреши поиграть с твоей рукавичкой! Мы ее будем передавать по кругу, а ты будешь догонять!

Дед Мороз: Согласен!

Проводится игра «Рукавичка».

Дед Мороз: Ох, ребятишки, устал я, отдохнуть бы!

Снегурочка: А давайте, ребята, станцуем танец, а Дед Мороз в это время отдохнет!

Танец.

Дед Мороз: Ну, детишки, порадовали вы меня сегодня. Спасибо! А что это за музыка? Кто к нам в гости едет?

Звучит музыка, выходят Новый год и Бычок, танцуют.

Новый Год: Здравствуйте, ребята! Вот и пришло время старому году уступать местомне, Новому Году.

Снегурочка: Ребята! Это же Новый Год! А кого ты с собою привел?

Новый Год: А вы угадайте! Рогатый, хвостатый, стоял себе молчал.

Рогатый и хвостатый вдруг взял и замычал.

Кто это стоял? Кто это мычал?

Кто первым угадал?

Дети: Бычок!

Бычок: А давайте поиграем с вами в мою любимую игру «Пастушки».

Проводится игра «Пастушки».

Бычок: Как весело с вами, ребята! И мне приятно оставаться с вами круглый год, ведь я – символ этого года. Я принесу вам удачу и счастье, если вы будете упорно трудиться, хорошо учиться и поменьше болеть.

Дед Мороз: Хорошо у вас, ребята, но пора нам уходить.

Снегурочка: Мы желаем вам, ребята, весело и дружно жить.

Ведущая: А я предлагаю завершить наш праздник красивым хороводом.

Хоровод «До свиданья, Новый год».

Баба-Яга: Учитесь, растите и пусть Новый год успехов и радости вам принесет!

Ведущая: До свидания, до скорой встречи!



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»
ГОРОДА РАЙЧИХИНСКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Подготовила:
Лукьянова О.А.,
методист МОАУДО «ДДЮ»
2015 г.
http://metodrabota.ucoz.net/load/metodicheskij_kabinet/metodicheskie_razrabotki/novogodnij_utrennik_2015/20-1-0-16#
Ход праздника
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
В зал с папкой входит королева.
Важно и удивленно к детям:
- Здрасьте, и что вы тут делаете, как осмелились пройти ко мне во дворец.
Кто вас сюда пригласил!?
Ответы детей (пришли на праздник встречать новый год и др.)
Королева.
А разве пришло время?
Дети – да!
Королева.
А в какое время года, и в каком месяце все встречают новый год?
Дети
Зимой, в декабре

Королева.
А мне все равно, когда вы собрались встречать свой новый год. Для меня всё одинаково. Что май, что сентябрь, что декабрь. Будь то лето или зима.
Ведь правда одинаковые? (обращается к детям)

Дети – нет!

Королева.
Ну раз вы так считаете, тогда докажите мне это!

Слово зимнее скажу -
Бей в ладоши сильно.
Летнее слово я назову -
Топай ты активно!
Лыжи, ролики, коньки,
Вьюга и панамки;
Снеговик, лед, комары,
Метель, пляж, шуба, санки.
Загар, мороз, сугроб, снежки,
Сарафан, ледянка;
Варежки и светлячки,
Снежная полянка.

Королева
И что за праздник этот новый год. Для меня это обычный день во дворце: скучные и ненужные подарки, непослушные придворные. На балу даже потанцевать не с кем.

А вы умеете танцевать?
Дети отвечают.
Королева
Ну, тогда я приглашаю вас на балл, все вставайте в круг проверим.
Звучит менуэт, королева начинает медленно танцевать. Дети затрудняются танцевать под такую мелодию.
Музыка звучит 30 секунд и прерывается.
Королева.
Да, танцоры с вас не очень.
Вы совсем не умеете танцевать на балу?
Дети – умеем, но под другую музыку!
Королева.
Хорошо, будет вам ваша музыка. Но при одном условии, до кого я дотронусь своим веером, тот выходит в круг, показывает танцевальные движения, а остальные за ним повторяют.
Оркестр, музыку!
Звучит веселая, современная танцевальная музыка, дети танцуют
Когда заканчивается танец, в зал входит профессор.

Профессор. Ваше величество! Что здесь происходит. Сейчас у нас с вами час занятий.

Королева. Ну, вот еще! Все вокруг собрались новый год встречать, а у меня, видите ли, час занятий
Профессор. Вы совершенно правы, ваше величество. Это весьма неприятное
занятие. Однако же осмелюсь спросить у вас, сколько будет 1+2
Королева – 8

Профессор. Надо сначала думать, Королева, а потом отвечать.
Королева. Если бы я слушалась вас, я бы только и делала, что думала, думала, думала и под конец, наверно, сошла бы с ума или придумала бог знает что... Но, к счастью, я вас не слушаюсь...
Разворачивается и уходит за елку. Профессор идет за ней следом: ваше величество, ваше величество……!

Звучит музыка.
Из - за елки появляется разбойница.

Привет малявки! Как красиво и богато в этом дворце. А на елке то одни дорогие драгоценности. Грабить, грабить надо, все равно в таком богатом королевстве никто ничего не заметит, снимает с елки шары и складывает в свой мешок. Ой, что-то устала. Так, малявки,
вы сильные,
ловкие,
быстрые.
Тогда докажите мне это. Вот мой мешок, а вот шарики. Вы должны как можно скорее перенести шары в мой мешок. Кто будет самым быстрым, то получит от меня, вот эту монетку.
Строимся по командам: девчонки и мальчишки.
Играет музыка, дети складывают в мешок шарики.
После игры дети садятся на стулья.
Разбойница. Берет свой мешок с шарами. Ого, сколько теперь у меня богатства. Поворачивается к курантам. Вот это точно настоящая драгоценность!
Накрывает тряпкой, забирает и убегает из зала.
Спасибо малявки, за веселый грабеж!
Из-за елки выходят профессор и королева

Профессор. Ваше величество, ваше величество, новый год наступит только тогда, когда пробьют куранты.

Королева. Куранты, куранты (задумчиво, оглядывает зал), а где наши куранты?
Профессор. Были здесь, но куда пропали, не знаю
Королева. Дети вы не видели здесь курантов?
Дети отвечают.
Королева. Кто пропустил в мой дворец разбойницу?
Королева обращается к профессору. Это вы профессор виноваты, что украли мои куранты. Пристали ко мне со своей учебой.
Слушайте мой указ!
Если до новогодней ночи во дворец не вернутся мои куранты, приказываю казнить профессора!
Профессор. На этот случай, я думаю, нам пригодится королевский путеводитель по сказкам (достает из под елки большую книгу)

Открывает первую страницу. Ребята, посмотрите, в какую сказку нас отправляет наш путеводитель: Показывает страницу с изображением Марфы из сказки Морозко.
Дети отвечают
Профессор
А поведёт эта сказка нас в засыпанную снегом деревню, в избу, где живут мачеха и ее дочка Марфушка.

Королева. Но как же я пойду в засыпанную снегом деревню в туфлях. Сначала мне надо расчистить снег.
Профессор. Хорошо королева, мы с ребятами попробуем расчистить для тебя снег. Ребята, давайте с вами под музыку соберем все снежинки вокруг елки. (на полу рассыпаны снежинки)
Дети собирают снежинки, снежки и садятся на стулья.
Звучит мелодия (минусовка «потолок ледяной»)
С двух сторон ели под музыку выходят:
МАЧЕХА И ДОЧКА
Дочка лижет большой леденец
Мачеха поет песню:
Где то на опушке
Живет моя МарфушкаОна грызет орехи, прямо из кадушки
Храпит вплоть до обеда
И любит холодец
От завтрака до ужина
Все лижет леденец
Дочка. Маманя, ты слыхала! Опять в нашем королевстве перед новым годом, что - то случилось. Отменяется новый год, подарки
А я на новый год много подарочков хочу; и шубку и сапожки, и плеер и нубукМачеха. Ну, сапожки мамочка тебе уже купила. Достает из сундука сапог, показывает дочке.
Марфушка. Фу, какие, не модные, хочу модные и стильные, как у снегурки деда Мороза.Мачеха.
Это что за слова такие чудные: плеер, нубук? Я такого не знаю!
Дочка. Отсталая ты у меня, маманя! Если честно, то я сама не очень знаю, что это. Ребята мимо дома проходили, я и услыхала. Плеер это когда на голове У!, а в ушах ля-ля-ля, а с нубуком совсем тяжело. Знаю только, что его в чемодане все носят. А зачем носят, куда носят – не знаю. Но стоят они дорого, и поэтому я их хочу. Выйду на улицу, сяду на лавочку семечки грызть, рядом чемодан с нубуком поставлю, на голову плеер надену – вот все обзавидуются. Сразу женихи сбегутся. Скажут, какая красавица семечки грызёт, надо к ней сватов засылать, знать богатая, раз с чемоданом сидит и с плером на голове!
Мачеха. Да уж с женихами это ты здорово придумала! Да где ж мы денег то на такую дороговизну найдём?
Дочка. Думай, маманя, думай! Хочу новогодние подарки! Хочу замуж! Ведь Новый год! Я под Новый год особенно сильно замуж хочу!
Королева. Ой, старые знакомые! Гляньте – живые, и не собаки!
Мачеха с дочкой. Это мы! Вы нас даже помните!
Мачеха. Слышали, мы, что в королевстве срочно куранты требуются.
Мы можем решить эту проблему.
Королева. Вы знаете, где найти разбойника?
Мачеха. Разбойника, где найти не знаем, а куранты вернуть можем. Но в замен вы должны подарить моей доченьке Марфушеньке сапожки, плеер и нуубук и развеселить ее, а то она у меня последнее время всем недовольна.
Профессор. Ну, хорошо так и быть
Мачеха. Все дети нашего королевства, вставайте около елки и поиграйте с Марфушкой в ее любимую игру
Дети встают около елки.
Марфушка. Пока будет звучать веселая музыка, вы танцуете. Как только музыка замолкает, вы перестаете танцевать и делаете все, что я вам скажу:
Если я говорю пищалки: вы все хором пищите
Кричалки – вы кричите
Визжалки – вы визжите
Смешинки – вы смеетесь

Всем понятно? Тогда начали

Веселый танец - игра
Марфушка. Ну, кричать пищать вы умеете, а вот пляшете слабо. Если перетанцуете, тогда получите свои куранты.
Звучит плясовая + современные танцы
После танца. Марфушка: Ну, все сдаюсь, маманя тащи наши куранты.
Мачеха: Сейчас, сейчас, совсем уморили мою душеньку Марфушеньку. Выносит коробку. Достает из коробки разные предметы: шапку, туфлю, бусы и наконец, старый будильник.
Вот вам куранты!
Профессор. Какие же это куранты, это старый будильник и он не бьет как куранты.
Мачеха. Как не бьет (прокручивает звонок на будильнике), как песня соловья поет
Королева. Обманщицы, никакого вам плеера, ноутбука и сапог.
А вам профессор не стоит доверять всяким дамам с подозрительным прошлым.
Профессор. Как жаль, мы уже столько сделали, а куранты так и не нашли.

В нашем путеводителе столько сказок, что мы не успеем их обойти до нового года. Ребята, помогите мне вспомнить, в каких зимних сказках живет разбойница?

Дети: Снежная королева.
Профессор. Открывает книгу. Достает страницу с изображением сказки «Снежная королева»
Звучит музыка, в зал из-за елки с мешком выходит разбойница,
достает пляжный коврик, стелет на пол, ставит мешок, открывает его. Достает из мешка разные предметы. Вот это удачно я сходила на ограбление, детишки то, наверное и не поняли, что они мне помогли дворец ограбить. Ай да молодец я, умница. Теперь я буду самая крутая разбойница в королевстве снежной королевы, и меха у меня и брильянты и жемчуга. Хвастается. Вот только не знаю, что с этим уловом делать, берет куранты, разглядывает их.
Выходит профессор:
Профессор: Вот, наконец, то, мы нашли свои куранты, подбегает к разбойнице и пытается забрать
Разбойница. Эй, потише, потише. Это мое богатство.
Профессор. Если вы дорогуша, не отдадите мне куранты, то меня казнят в моем королевстве и куранты не пробьют двенадцать раз и новый год не начнется.
Разбойница. Слушай, а ты мне нравишься. Наверное, я продам тебе твои куранты.
Профессор. Но у меня нечем платить за королевские куранты
Разбойница. Ну, хорошо, тогда ты со своими помощниками выиграй их у меня.
Подвижная игра
Разбойница. Ну ладно, ладно. Держите свои куранты, я иногда добрая. Ну а меня ждут новые подвиги. Уходит.

Профессор берет куранты. Ставит их на прежнее место. Мигает свет, гаснет, РАЗДАЕТСЯ ЗВУК БЬЮЩИХ КУРАНТОВ.
Ну и что куранты пробили, деда мороза со снегурочкой все нет. Давайте попробуем позвать его.
Дети вместе со снегурочкой и профессором зовут деда мороза.
Звучит веселая плясовая мелодия. Выходят дед мороз и снегурочка.
Дед МОРОЗ.
Здравствуйте, ребята!
(дети отвечают)
Снегурочка: Рады к вам всегда прийти В праздник новогодний! Много мы прошли пути С Дедушкой сегодня. Дед Мороз: Но сугробы никогда Не были преградой. Каждый год спешим туда, Где нам очень рады! Как красиво всё в просторном зале, Праздника чудесней мы не знаем! Новый год все вместе мы встречаем и у ёлки нашей не скучаем!
ТАНЕЦ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ.
Дед мороз: Ребята, какая красивая елка, но огоньки на ней не горят, НЕПОРЯДОК!
Снегурочка: Ребята, и правда огонечки не горят!
Дети: Да!
Дед Мороз: не порядок! посох у меня-то волшебный, может быть, при помощи его нам удастся зажечь елочку. Ну что, попробуем?
Дети: Да!
Дед Мороз:
Посохом махну волшебным (махает, а дети считают) раз, два, три….Дети помогайте.
Посохом волшебным стукну (Раз, два, три)
А еще ногою топну (Раз, два, три)
А теперь другой притопну (раз, два, три)
А теперь в ладоши хлопну (раз, два, три)
А теперь мы громко крикнем
(ЕЛОЧКА ГОРИ) 3 раза.

Дед Мороз: волшебство удалось. Молодцы, ребята помогли мне зажечь огонь на елочке!

Снегурочка: ребята встанем хоровод возле нашей лесной красавицы и споем новогоднюю песню

Дед мороз. Молодцы ребята, песню мою любимую вы хорошо знаете и танцевать умеете. А играть вы любите. Тогда вставайте в круг. (герои помогают построить детей в круг)
Игра рукавичка.
Правила игры: пока играет музыка, вы передаете мою рукавичку. Как музыка заканчивается, игра останавливается и тот, у кого рукавичка уходит на свой стул.
После игры.

Дед Мороз. Молодцы ребята, петь, танцевать, играть вы умеете. А стихи для меня вы приготовили?

Чтение стихов.

Снегурочка: Дедушка Мороз, а ребята не только стихи выучили, но и приготовили костюмы для нашего праздника.

Дед Мороз: Вижу, вижу, какие детки нарядные, какие интересные и красивые у них костюмы.
Снегурочка: Ребята выходите в круг и в танце покажите свои наряды.
Заключительные слова
Дед Мороз. Вот и праздник Новогодний Нам заканчивать пора, Много счастья вам сегодня Я желаю, детвора!
Снегурочка: Как бы время не летело,Помни книжки, школу, классОтдохнёшь- а там за дело,Делу-время, шутке-час.
Все участники: До свидания! Под музыку уходят.


Приложенные файлы

Ирина Викторовна Абросимова
Сценарий новогоднего праздника для детей младшего школьного возраста «Как Богатырь Илюша Новый год спасал»

В небе звезд блестящих россыпь,

Скачет сказка к детям в гости.

В этот новогодний час

Приглашаем в сказку вас!

Слышен вой вьюги. На сцену выходит Соловей-разбойник.

Сол. Разб.

Холодно! Скучно! Некого грабить, некого пугать, все по домам сидят, к празднику готовятся . А я этот праздник терпеть не могу . Все, понимаешь, друг другу подарки делают, радуют друг друга, никто никого не обижает. Ну, погодите у меня! Я вам всем покажу – Новый год ! Я вам устрою!

Появляются богатырь Илья и его верный конь. Илья бодро идет, поет, а конь понуро плетется сзади. У Ильи за поясом меч, он такой длинный, что волочится по полу. Илья останавливается, конь натыкается сзади.

Ильюшенька, ну что мы все ходим, ходим. Я уже все копыта себе отморозил. Когда же мы эту самую красивую елочку найдем и срубим?

Когда, когда… Ты же понимать должен, что для нового года нужна особенная елочка. Ты же богатырский конь , ты должен стойко переносить невзгоды.

Я только этим и занимаюсь, невзгоды стойко переношу.

Вот ты, богатырь , в поход за елочкой собрался, а чем ее срубишь, не подумал.

Как не подумал! Мечем моим булатным!

(Илья пытается достать из-за пояса меч, меч застревает и никак не вынимается. Вынул Илья меч, а он гнется из стороны в сторону и скрипит. Илья смотрит рассеянно)

Это он заржавел малость. Да и не мудрено, вон сколько без дела на стене висел.

Ну, ничего, я елочку одним богатырским ударом свалю .

Как это. Ну-ка продемонстрируй.

(Илья показывает крутые приемы, ударяет ладонью, и тут же хватается за руку).

Все понятно! Эх ты, богатырь ! Что бы ты без меня делал. (Достает простой топорик, показывает Илье)

Спасибо ! Ты настоящий друг! Ну, теперь-то мы срубим самую красивую елочку, принесем ее на праздник ребятам . Дед Мороз уж целый сундук подарков приготовил. Все подарки до поры до времени в сундуке хранятся под замком.

Да ну, видать ценные подарки-то, раз под замком.

Ну, идем, идем, не будем мешкать. (Уходят в обнимку)

Сол Разб (выходит, зажимая рот двумя руками)

Ох, чуть-чуть не свистнул, еле сдержался. Хорошо, что я себя не выдал. Сейчас ка-а-ак побегу, ка-а-к украду ключ от сундука и спрячу его. Пусть дети поплачут. Я люблю, когда дети плачут. Вот представляю себе, ка-а-к зарыдают все хором.

(Поет злодейскую песню, уходит)

Занавес открывается.

На сцене сундук . На сундуке сидят Дед Мороз, Илья. Конь расхаживает перед ними взад вперед.

А мы с Илюшенькой такую елочку-красавицу из лесу принесли, нарядили… Что теперь, все зря…

Да и я приготовил ребятам полный сундук подарков, хотел порадовать гостинцами. Запер сундук на ключ, да не уберег его.

И не будет у нас праздника , раз подарков нет!

Что за праздник без подарков .

Подождите! Надо испробовать все возможности, а потом уже духом падать.

Ну и какие же у тебя возможности. Хочешь попробовать сундук мечем разнести?

Нет! Мой сундук волшебный его можно только волшебным ключом открыть.

И я с тобой! Без меня ведь пропадешь!

А вы, ребята, пойдёте с нами ключ от сундука искать?

А не испугаетесь трудностей, не струсите?

Вот и молодцы! А ты Дед Мороз нас здесь жди, готовься к празднику .

Ну, в путь!

Не спеши друг, нам в дорогу хорошая песня нужна, чтобы не так труден путь был. Ребята, вы знаете такую песню?

Исполняется песня хором «Кабы не было зимы»

Появляется избушка на курьих ножках.

Илья Узнаёте, чей это дом? Правильно, Баба-Яга здесь обитает. Давайте постучимся :

Избушка-избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом.

Баба Яга (выглядывает в окошко)

Кто тут хулиганит? О! Это что же, колбаса сама к праздничному столу пожаловала !

Одно другому не мешает. Пусть конь, на праздничный стол сойдешь .

Погоди, баба Яга, мы к тебе за помощью пришли, а ты уже есть нас собралась.

Какой еще помощью?

Не знаешь ли ты где можно найти ключ от сундука с подарками деда Мороза?

Знаю, как не знать, Соловей Разбойник его взял, сам мне хвалился.

Бабушка, скажи, как его найти?

Ну, вот еще, стану я вам помогать. Я 300 лет на свете живу, не кому еще не помогала.

Конь (деликатно)

Ах, ну что вы такое говорите, вы верно ошиблись. Ну, какие 300 лет. Вам от силы можно дать 33 и даже 32 с половиной.

Вообще-то, я за собой слежу, спортом занимаюсь и модными диетами.

А вы-то хлюпики, наверно!

Да ты что, бабуля, наши ребята настоящие спортсмены, ты не смотри, что ростом маловаты. Настоящие олимпийцы. Не веришь?

Проводится игра «Перенеси гирю»

После игры баба Яга пытается поднять гирю и не может.

Ну, хорошо, хорошо, скажу вам как Соловушку нашего, злодеюшку найти, только сначала отгадай те мои загадки.

Загадывай!.

В ступе летаю,

Детей похищаю

Красавица златокудрая,

А зовут меня.

Василиса Премудрая (Баба Яга)

В дремучем лесу, на болоте

Вы ее непременно найдете .

Не рыбка она, не лягушка,

Моя дорогая подружка.

Стройная фигурка,

Зовут ее.

Снегурка (Кикимора)

Есть еще в лесу один

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив, как зайка,

А зовут его.

Незнайка (Леший)

Он живет глуши лесной,

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну конечно,.

Пятачок (Кощей Бессмертный)

Не умеете правильно отгадывать, надо в рифму.

Это ты не умеешь их загадывать.

Ну ладно, ладно! Я уж, все загадки на свете забыла. Раньше-то в старые времена как было? Бывало возьму мешок, пойду в деревню, целый мешок детишек насажаю… Боялись, уважали…

Мы и сейчас вас, бабушка, очень уважаем.

Сейчас дети меня не боятся, да такие шустрые стали, и в мешок-то их не усадишь.

Их и усаживать не надо, сами влезут. Вот смотрите.

Проводится эстафета «Бег в мешках»

Ну и рассмешили вы меня. Это ж надо, дети сами в мешки повлезали. Ну ладно так и быть скажу вам, как Соловушку-злодеюшку найти. Вот вам клубочек волшебный, он вас к месту и приведет (кидает клубочек за дверь из зала, герои прощаются уходят) .

Ой! Идут! Сейчас ключ отберут, надо его в снег закопать!

(прячет ключ под елкой, стоит на коленках задом к входящим, подходит Конь, трогает копытом за спину)

Уважаемый!

Вы тут случайно Соловья Разбойника не видели?

Да-да! Сейчас! Сейчас! (поворачивается)

Ну, я Соловей Разбойник!

(Конь со страху чуть в обморок не упал, говорит заикаясь)

Илюша , ты хотел видеть Соловья Разбойника, вот он.

Илюша

А ну, отдавай нам ключ немедленно!

Во народ пошел! Ни здравствуйте, не до свидания! Пришли, дайте им и все тут. Ну, пожалуйста, пожалуйста. Где-то у меня тут ключик был (подает гаечный ключ) .

Не этот! Нам нужен ключ от сундука с подарками.

Этого нету.

Не правду говоришь. Нам баба Яга сказала, ключ у тебя.

Ошиблась Ягуся. Нет у меня никакого ключа.

Да как ты можешь! Ведь ребята целый год праздника ждали , готовились. Посмотри на них.

Ой, детишки-то, смотри,

Не умнели, не росли.

Не учились, не старались,

Лишь по улице болтались!

Утром мама как будила?

Восемь раз к ним подходила!

Это что за ерунда?

Это правда, дети?

Сол Разб (путает детей )

А бывает, что проспали,

Да и в школу опоздали .

И всегда есть объясненье -

То пожар, то наводненье.

Вот несчастье, вот беда!

Это правда, дети?

А еще ученики

Забывают дневники,

А как двоек там штук семь -

Так теряют их совсем.

Вот так диво,

Вот так да!

Это правда, дети?

Сол Разб А как мамам помогают?

Друг на друга лишь кивают :

Ты сегодня, а не я,

Нынче очередь твоя!

Дети, мамам с малых лет

Помогаете вы?

Да, наплел тут небылиц!

Только где же ключик наш?

Ты когда его отдашь.

Ничего у вас не брал.

А что ты в ямке закопал?

(конь незаметно подходит к елке, достает ключ, Соловей увидел, рассердился).

Ах, негодные,

Вам сейчас несдобровать!

Все, конец нам пришел! Ребята, зовите скорее Деда Мороза!

Дети хором

Дед Мороз!

(звучит музыка, в зал входит дед Мороз)

Здравствуй, здравствуй, Соловей!

Вредный стал, как Бармалей.

На деревьях все сидишь,

Посвистом дурным свистишь,

Малых деток все пугаешь,

И народ в лесу стращаешь.

Все хотел тебя поймать, хорошенько наказать.

Наконец, ты мне попался!

Что дрожишь, брат? Испугался!

Зачем же ты, Соловей, моих друзей обижаешь? Они хоть и маленькие, а смелости им не занимать. Давай, Соловей, лучше со мной силою померяемся.

Что же, Дед Мороз, с тобой сразиться можно.

Знаю я, что ты силач,

Тертый тоже я калач!

Крикну, гикну, засвищу!

В лес добычу утащу!

Очень страшен посвист мой!

Тебе не справиться со мной!

Погоди, Дед Мороз, дозволь мне богатырю русскому потягаться с этим злодеем.

Ну, что ж дело благородное.

А я героя нашего волшебной силой наделю (проводит по нему посохом) .

Давай, богатырь , силой тягаться, кто из нас веревку на себя перетянет, тому ключ, сундук и подарки.

Богатырь и Соловей Разбойник тянут канат. Богатырь побеждает .

Сол Разб (вконец обессиливший) Ну ладно, погодите! Вот сейчас я как засвищу! Вы у меня все как пылинки по лесу разлетитесь!

Ребята, скорее закрывайте уши копытами.

Раздается страшный свист. Богатырь стоит , как вкопанный. Потом Соловей свистит тише, еще тише. Больше свистеть не может.

Ну, теперь моя очередь. Позову-ка я метели. Пусть согнуться сосны, ели. Позову пургу и вьюгу. Пусть завоют и закружат, Пусть Соловья Разбойника унесут из нашего леса.

Раздается вой метели. Метель уносит разбойника.

Ну, теперь никто нам не помешает праздник начать . Вот только Снегурочка моя задерживается. Надо ей позвонить.

(звонит)

Але, Снегурочка, где же ты. Да, все в порядке. Да, ключик от сундука с подарками у меня. Да, все собрались. Как не можешь добраться? Все дороги снегом занесло? Что же делать?

Дед Мороз, давай я за Снегурочкой слетаю. Одно копыто там другое здесь.

Д М Хорошо, богатырский конь . А мы, ребята, с вами пока елочку украсим огнями. А ну, повторяйте хором :

Ну-ка, ёлка, улыбнись!

Ну-ка, ёлка, встpепенись!

Ну-ка, ёлка, pаз-два-тpи,

Светом pадостным гоpи!

Огни на елке зажигаются. Звучит торжественная музыка. В зал входит Снегурочка, ведет под уздцы коня.

Здравствуй, дедушка, друзья,

Как вас рада видеть я.

Здравствуй елочка, мой друг"

Приглашаю встать всем в круг!

Исполняется «В лесу родилась елочка»

Дед Мороз, а ты ничего не потерял (показывает рукавицу) .

Моя! Давай ее сюда!

Ты сначала догони.

Проводится игра «Рукавица» .

Я-то случайно один раз потерял, а вот некоторые ребята не одну пару за зиму потеряют. У меня уж целый ворох этих рукавиц набрался. Все нет времени по парам разобрать.

Проводится игра «Найди пару» . Каждый ребенок одевает по одной варежке от пары. Когда играет музыка, все свободно танцуют по залу. Когда музыка прекращается, бегут искать свою пару.

Мы, ребята, из снежков

Сделаем себе дружков.

Проводится игра на больших фланелеграфах «Сложи снеговика» .

Да, играть вы мастера,

Но настал час для стишка.

Стихи по желанию детей

Молодцы наши ребята, подготовились к празднику .

Ах, какой хороший праздник ,

Шутки, песни, громкий смех!

Самый добрый этот праздник

Новый год прекрасней всех !

Постарался я для вас!

Вот подарки! Высший класс!

Ура! Настал час вручения подарков! Чур, я буду сундук отпирать…

Вручение подарков

Участники: учащиеся начальных классов.

  1. Познакомить детей с традициями проведения новогоднего праздника.
  2. Способствовать воспитанию у учащихся чувства уважения к истории своей страны, её традициям.
  3. Содействовать формированию дружного школьного коллектива.

Подготовительная работа.

  1. Составление сценария новогоднего утренника.
  2. Подготовка инвентаря, изготовление костюмов.
  3. Проведения конкурса новогодних стенгазет.
  4. Подбор музыкального сопровождения утренника.
  5. Оформление зала.

Оборудование, оформление, инвентарь.

  1. Украшение ёлки, снежинки, мишура, стенгазеты, гирлянды.
  2. Костюмы.
  • Дед Мороз – шуба, шапка, валенки, борода, посох, мешок с подарками.
  • Снегурочка – шуба, корона, сапожки, муфта.
  • Шапокляк – шляпа с вуалью, очки, платье, сумочка, рогатка.
  • Кот Леопольд – рубашка, брюки, бант, маска (шапочка), хвост, руль, тапочки.
  • Мыши (белая и серая) – бриджи, яркие футболки, гетры, маска (шапка с ушками, нос), хвосты, самокаты.
  • Крыса – чёрный костюм, маска, хвост, мешок с подарками.
  • Поросёнок – розовая блуза, шорты, хвост, маска, нос, ключ.
  • Ведущая – костюм куклы или конфетки – яркое платье, бант, мишура.
  1. Музыкальное оформление.
  • Песня “Тик-так”.
  • Песня Шапокляк.
  • Песня Леопольда.
  • Песня “В новогоднем лесу”.
  • Крейзи Фрог.
  • Музыка для игры “Передай сосульку”.
  • Песня “Снег, снег”.
  • Музыка для игры “Утащи конфету”.
  • Песня “Российский Дед Мороз”.
  • “Песня о ёлочке”.
  • Музыка для презентации костюмов.
  1. Оборудование и расходные материалы для проведения игр.
  • Игра “Оживи лес”: аудио-запись “Звуки леса” или “Голоса природы”.
  • Игра “Передай сосульку”: живая, быстрая музыка; мягкая игрушка в виде сосульки (можно заменить варежкой или мячиком).
  • Игра “Утащи конфетку”: подносы по количеству команд-классов, конфеты по количеству детей в команде.

Сценарий новогоднего утренника для детей младшего школьного возраста “Новогодний переполох”

Звучит новогодняя музыка. Дети входят в зал.
Ведущий Шире круг! Шире круг!
Здравствуй, наш веселый друг!
Хвойная одежка, смольная ножка!
День чудесный настает – наступает Новый год!
Праздник смеха и затей,
Праздник счастья для детей.
Танец-хоровод Песня “Тик-так”. Во время танца вбегает Шапокляк.
Шапокляк Ай, погодите! Ой, помогите! Да помогите же мне!
Ведущий А кто это к нам пожаловал? Да ты кто будешь то, гость дорогой?
Шапокляк Как! Что! Меня не знают? Меня, саму мадам Шапокляк!
Ведущий Как, ребята, она сказала? Шмакляк? Кляк-кляк? Что-то я не расслышала. (Дети хором помогают )
Шапокляк А-а-ай! Я говорю, помогите мне! Я требую!
Ведущий Да что стряслось у тебя, мадам?
Шапокляк У меня пропала Лариска. Мы с ней всегда были вместе, и петь любили. (Песня Шапокляк “Кто людям помогает…” ) А перед самым праздником она исчезла.
Ведущий Понятно. От хорошего человека друзья не убегают. Правда, ребята? А тут еще и перед праздником, когда Дед Мороз дарит подарки только хорошим ребятам. Вот она и сбежала от тебя, чтобы не натворить чего.
Шапокляк Что же мне делать? Где ее искать?
Ведущий Нет ничего проще! Вон у нас, сколько друзей сегодня на празднике. А ну-ка, все Ларисы, выходите-ка сюда. (Выходят Ларисы ) Выбирай, какая твоя?
Шапокляк Да ты что! Моя-то с хвостом, с усами, с серыми ушами!
Ведущий Ничего не понимаю. Ребята, помогите мне! Что ей надо? Кого она ищет? (ответы детей ) Крысу!
Шапокляк Да! Да! Да-да-да! Угадали! Угадали! Я буду хорошей, я буду пригожей! Только найдите мою крысочку Ларисочку! А то без нее не наступит Новый год!
Ведущий Это еще почему?
Шапокляк Да потому, что 2008 год, по Восточному календарю – год Крысы.
Ведущий Понятно. Только вот я сама крыс-то боюсь. Но, может, ребята нам помогут найти такого героя, который не боится мышей и поможет нам найти твою Крысу. Кто бы это мог быть? Кто поможет нам поймать твою Лариску? (Ответы детей)
Песня Леопольда Звучит песня Леопольда. Новый герой, изображая езду на велосипеде (руль от велосипеда в руках), выходит к ребятам.
Леопольд Здравствуйте, дорогие ребята! Какое прекрасное зрелище. Какие вы все дружные! Ах, какие вы все мур-нарядные! Мур-веселые! Мур-красивые! Надеюсь, вы меня узнали? Да-да, я тот самый кот Леопольд. И если я на себя не похож, то это потому, что я надел новогодний костюм. Я так счастлив, что вы меня пригласили!
Ведущий Леопольдушка, здравствуй, дружок! Нам нужна твоя помощь!
Леопольд Всегда мур-пожалуйста! А что случилось?
Шапокляк (Раздраженно и требовательным голосом) Дело в том, что исчезла моя крыса, и ты ее должен найти!
Леопольд Да что же это такое! Я шел на праздник, поиграть с ребятами, повеселиться, встретить Новый год и Деда Мороза, я ведь столько дел хороших за год сделал…. А тут приказы, да еще в таком тоне! Я отказываюсь.
Ведущий Ой, ну что же делать. Ребята, помогайте! Леопольдушка, нам очень нужно найти крысу, иначе Новый год не наступит, пожалуйста! А мы с ребятами готовы для тебя спеть и сплясать.
Игра “Оживи лес” приложении 1 Леопольд Хорошо! Только, чур, я заказываю песню. Давайте мы сейчас сотворим чудо – сначала оживим наш волшебный лес. Кто будет лесом, поднимите руки. Молодцы! А кто живет в лесу? Правильно, звери, птицы! Кто будет медведями? Как они рычат? А кто у нас будет кабанчиками? Ну а теперь совы полетели. Как они кричат? А теперь все вместе изображаем лес. Три, четыре! Молодцы, а теперь с песней про новогодний лес, да вокруг елки!
Песня “В новогоднем лесу”. Дети исполняют песню в хороводе.
Крэйзи Фрог На самокатах выезжают мыши и вокруг елки наперегонки делают круг. Остановившись начинают танцевать и вовлекают детей в свой танец.
Мыши Ух ты-шка! Как мы вовремя! Сколько ребят! Как весело! Ну мы попали! Клево!
Леопольд Смотри, Шапокляк. Вот тебе и мышки-крыски. Выбирай себе Лариску.
Шапокляк Нет! Это какие-то ро-о-керы! А моя Лариска-крыска ухоженная, мною воспитанная, красавица и вообще умница! Как я!
Игра . Музыка. Мыши, как заговорщики, пошли по кругу объяснять правила игры “Передай сосульку”
Музыка для подвижной игры “Передай сосульку” приложении 1 Мыши (Передавая сосульку детям) Шапокляк! Держи! Лови! Хватай! Вот твоя крыса! Здесь!

Нет, здесь!

Нет, тут! (Играют до тех пор, пока сосульку не поймает Шапокляк)

Шапокляк (Шапокляк поймала сосульку) У-у! Это же не настоящая Лариска, это же сосулька. Я так не играю.
Мыши Да ладно тебе! Не расстраивайся! Ну, мы с ребятами просто немного пошутили. Небось, сама-то тут каждому пакость сделала? Зато как у нас весело! А чтоб ты не кисла мы с ребятами тебе подарим песню!
Песня “Снег, снег” Дети танцуют и поют вокруг елки, исполняют движения.
Ведущая Как здорово вы танцуете и поете! Но кого-то на нашем празднике все-таки не хватает. Кого? (Деда Мороза) Давайте его позовем.

Игра "ПОЗОВЕМ ДЕДА МОРОЗА!"

Я говорю фразу, а вы хором отвечайте "Да!" или "Нет!"
Дед Мороз известен всем, верно?
И приходит он ко всем, верно?
Дед Мороз старик хороший, верно?
Носит шляпку и калоши, верно?
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Вид красив у нашей елки, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стужи, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Что ж ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.
А теперь давайте вместе позовем Деда Мороза! (Дети зовут)

(Ведущая замечает под елкой нового героя – Крысу)

А это кто? (Вытаскивает за ухо или за хвост)

Выход крысы Ай-ай-ай-ай. А я уже тут! (Входит крыса-Лариса с мешком конфет)
Ведущая Дед Мороз?!
Музыка для игры “Утащи конфету” в приложении 1 Крыса Да, а что не похожа – ж – ж? Ну, похудел-ла-л-ло? Сейчас исправим положение! Подарки то со мной! Хоу-хоу-хоу!

У меня их целый мешок, а если поиграете со мной, то и вам достанется!

Разделитесь на команды. Я научу вас играть в свою любимую игру. Обожаю таскать конфеты! Вот так! (показывает как без помощи рук взять конфету) Вперед! Кто быстрее!

Проигравших нет, вам каждому досталось по конфете!

Шапокляк (Нежно) Постойте, постойте! Тот же хвостик, те же ушки, черный носик и хитренький глазок! Крыска моя драгоценная! (Строго) Лариска! Где тебя носило? Все гадости насмарку!
Крыса Шапа, не кричи! В Интернет-клуб заходила! На сайте зависала!
Музыка для Деда Мороза Звучит песня “Российский Дед Мороз”. Дети ее подхватывают, а Дед Мороз и Снегурочка заводит детей в хоровод.
Дед Мороз Здравствуйте, ребята!
Помню, ровно год назад
Видел этих я ребят.
Год промчался, словно час,
Я и не заметил.
И вот снова среди вас,
Дорогие дети!
Не забыл вас Дед Мороз,
Песню зимнюю принёс.
В круг ребята становитесь,
Дружно за руки беритесь,
Будем песни распевать
Нашу елку прославлять.
Снегурочка Дедушка, смотри, а елочка то спит и огнями не горит!
Дед Мороз Не волнуйся, внученька. Вот мы с ребятами споем и елочка проснется и засверкает огоньками!
Песня о елочке” Дети водят с Дедом Морозом и всеми героями хоровод.
Фон Слова елки Ах, как долго я спала. Вам спасибо, детвора! Разбудили вы меня, нарядили вы меня! Вам желаю в этот праздник счастья, радости, добра!
Шапокляк Какая елка! (Легким движением руки ворует игрушку с елки и прячет в сумку) Дед Мороз, а посмотри, какие ребята у нас сегодня красивые, нарядные.
Дед Мороз Да, да, я вижу. Молодцы! Я все вижу. Игрушку зачем стащила?
Шапокляк На память, а что, нельзя? Я тоже хочу подарок.
Снегурочка А давай-ка, дедушка, проведем презентацию костюмчиков. Ты только подарочки готовь.
Герои выводят по очереди ребят в красивых костюмах, Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки.
Мыши А мы считаем, что в таких красивых костюмах надо обязательно потанцевать.
Крыса Да, да! Потанцуем!
Танец Под живую музыку герои показывают движения и дети их повторяют.
Поросенок Хрю-хрюша я! Чуть не опоздала! Хрю, какое счастье что успела!

Мне ведь надо годовую эстафету передать. Где? Где эта крыса?! Ну вот, держи (передает ей ключ от следующего года) . Не бойся, смелее открывай двери нового года! Теперь твоя очередь следить за тем, чтобы год был удачным для всех!

Желалки Леопольд С новым годом поздравляем!

И, конечно же, желаем!

Мыши Быть красивыми, добрыми, милыми!
Шапокляк И крикливыми, и драчливыми.
Вместе Обязательно счастливыми!
Дед Мороз Очень дружно мы играли,
Пели песни, танцевали!

И за это вам друзья,
Подарю подарки я!

Снегурочка Наступает расставанье,
Но имеем мы в виду:
Расставанье – до свиданья
В новом, будущем году!
Дед Мороз Жаль, друзья,
Прощаться надо.
Всем домой уже пора.
Путь счастливый вам, ребята!
До свиданья, детвора!
Классные руководители уводят детей под музыку за подарками.

Сценарий новогоднего утренника «Проказы Бармалея на новогоднем балу» для детей младшего школьного возраста

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Снегурочка
Дед Мороз
Аладдин
Шахерезада
Бармалей
1 разбойник
2 разбойник

Минувший год был годом славным,
Но время торопливое не ждет.
Листок последний сорван календарный,
Навстречу нам шагает Новый год!
И через несколько минут,
Минуты быстро пробегут,
Мы начинаем представление
Всем зрителям на удивление!

/На сцену выходит Снегурочка и поет песенку на мелодию «От улыбки хмурый день светлей». Ей подтанцовывают снежинки/

СНЕГУРОЧКА: Я рождаюсь каждый Новый год
И спешу на елку к маленьким ребяткам.
Затеваю с ними хоровод,
Затеваю с ними игры в жмурки, прятки.
ПРИПЕВ:
Ну, а лучший мой дружок –
Это беленький снежок,
Тот, что легче самой крохотной пушинки…
С голубого ручейка
Начинается река,
А Снегурочка – лишь с маленькой снежинки.
От улыбки солнечной одной
Я расплачусь, словно самый грустный дождик.
А сегодня весело со мной,
Подпевайте, дружно хлопайте в ладоши!
ПРИПЕВ:
Ну, а лучший мой дружок –
Это беленький снежок,
Тот, что легче самой крохотной пушинки.
Добрый Дедушка Мороз вам подарки принесет
И на праздник к нам придут друзья из сказки.

СНЕГУРОЧКА: Мы песней веселой
Наш праздник открыли,
А что же гостей
Пригласить мы забыли –
Из сказок из разных
На елку гостей,
Чтоб стало всем детям
Еще веселей?
Без сказок прожить
Мы не можем и дня.
Вы любите сказки?
Признайтесь, друзья!

СНЕГУРОЧКА: Сейчас мы проверим, много ли вы читаете и хорошо ли сказки знаете. Вам надо досказать имя сказочного героя:
– кот (в сапогах, Леопольд, Матроскин, Базилио)
– домовенок (Кузя)
– Баба (Яга)
– почтальон (Печкин)
– доктор (Айболит)
– папа (Карло)
– старик (Хоттабыч)

СНЕГУРОЧКА: Молодцы, ребята! Теперь мы можем смело встречать нашего сказочного гостя, я думаю, вы догадаетесь кто это.

/Снегурочка хлопает в ладоши. Звучит музыка. На сцене появляется Аладдин/

АЛАДДИН: Здравствуйте, ребята!
Прибыл к вам я не один,
Мое имя – …(Аладдин)
Правильно! Значит, узнали? А это мои друзья.

/Звучит музыка. На сцене Шахерезада танцует восточный танец/

ШАХЕРЕЗАДА: Добрый день, ребята!
Я – Шахерезада.
Знаю много сказок я
Расскажу их всем, друзья!

АЛАДДИН: Немало праздников у нас
Но самый яркий – елка!
Все ли готово к новогоднему празднику, Снегурочка?

СНЕГУРОЧКА: Все. У всех нарядные костюмы и у всех хорошее настроение.

АЛАДДИН: А вот мы сейчас проверим!
На месте просим не стоять,
А с нами танец танцевать!

/Дети танцуют «Если весело живется». Подпевая Аладдину дети повторяют за ним движения:

Если весело живется делай так (хлопают в ладоши)

Если весело живется делай так (хлопают в ладоши)

Если весело живется делай так (щелкают пальцами)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (щелкают пальцами)

Если весело живется делай так (хлопают по коленкам)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (хлопают по коленкам)

Если весело живется делай так (хлопают над головой)
Если весело живется мы друг другу улыбнемся (улыбаются соседу)
Если весело живется делай так (хлопают над головой)

АЛАДДИН: Вот теперь вижу, что все блестят, как снежинки. Вот только лампа моя не чищена. Придется немного потереть.

/Трет лампу рукавом халата. Раздается страшный гул, звучит таинственная музыка, появляется джинн/

ДЖИНН (поет): Я джинн из сказки старой,
И это не секрет:
Я в лампочке недаром
Живу пять тысяч лет.
И так уже, наверно,
Начертано судьбой:
Кто лампы той хозяин,
Тот повелитель мой.
ПРИПЕВ:
Я самый, самый скромный джинн,
Ношу чалму и тапочки.
Мне б только шефу услужить,
Все прочее до лампочки!

ДЖИНН: Слушаю и повинуюсь!

АЛАДДИН: Ты кто?

ДЖИНН: Не узнал? Я джинн. Раб вот этой лампы. Готов выполнить любое твое желание!

АЛАДДИН: Вот это да! А я и забыл, что лампа волшебная. Хотел сдать ее в металлолом. Ребята, что попросим у джинна? (Дети отвечают)

СНЕГУРОЧКА: Давайте попросим сказку.

ШАХЕРЕЗАДА: И обязательно волшебную.

ДЖИНН: Слушаю и повинуюсь (хлопает в ладоши)
Чтобы в сказку нам попасть,
Танец надо станцевать!

/ Номер худ. самодеятельности. Во время номера главные герои уходят из зала. После номера с криком и свистом в зал врываются Бармалей и его компания/

БАРМАЛЕЙ И ЕГО КОМПАНИЯ (поют):
Мы не учились в школе,
Не пели у костра.
Резвимся мы на воле
С утра и до утра.
Буяним повсеместно
И скажем, без затей,
Мы всех не любим с детства,
Особенно детей!
ПРИПЕВ:
Ах, мы такие, ах, мы сякие,
Мы всех страшней и злей.
Ах, мы лихие, ах, мы плохие,
Как наш великий Бармалей.
Как наш великий, как наш мудрейший,
Как наш кошмарный Бармалей!

Мы ненавидим дружбу
И каждому грозим.
И никогда оружье
Своё не сократим.
Мы никого не любим,
И мы на всё плюём.
Любого мы погубим,
Любого обберём!
ПРИПЕВ:

БАРМАЛЕЙ: Всем слушать сюда! Волшебная лампа у Аладдина! С её помощью он может натворить массу добрых дел!

1-й РАЗБОЙНИК: Какой ужас!

2-й РАЗБОЙНИК: Кошмар! Мы этого не перенесём!

БАРМАЛЕЙ: Слушай приказ: Аладдина догнать!

ВСЕ: Догнать!
БАРМАЛЕЙ: Лампу отнять!

ВСЕ: Отнять!

БАРМАЛЕЙ: И тогда сбудется наша мечта!

ВСЕ: Ура! Ура!

БАРМАЛЕЙ: Самая заветная!

ВСЕ: Заветная!

БАРМАЛЕЙ: Самая коварная!

ВСЕ: Коварная!

БАРМАЛЕЙ: Самая страшная!

ВСЕ: Страшная!

БАРМАЛЕЙ: Мы запугаем всех!

ВСЕ: Всех!

1-й РАЗБОЙНИК: И детей?

БАРМАЛЕЙ: Детей в первую очередь!

ВСЕ: О, какой ты великий! О, какой ты мудрейший! О, какой ты кошмарный!

БАРМАЛЕЙ: Итак, где они?

ВСЕ (по инерции): Где они?

БАРМАЛЕЙ (не поняв): Кто «они»?

ВСЕ (в том же ключе): Кто «они»?

БАРМАЛЕЙ: Я спрашиваю, где Аладдин и его друзья?

ВСЕ: А кто его знает!

БАРМАЛЕЙ: Эх, помощнички!.. Ребята, скажите, в какую сторону ушёл Аладдин с нашей лампой? А? Не слышу! (дети не говорят). А я вас конфетами угощу (роется в карманах).
ВСЕ: А нас?

БАРМАЛЕЙ: И вас угощу (взмахивает дубинкой. Разбойники падают на колени)

1-й РАЗБОЙНИК: Мы больше так не будем!

БАРМАЛЕЙ: То-то! (опять обращается к детям). Ну, что, ребятишки, не скажете, где Аладдин? (Дети – нет!). Тогда берегитесь! Мы сами найдем Аладдина, отнимем у него волшебную лампу и такое вам устроим!.. (обращается к разбойникам) В погоню! Ур-р-р-а! (убегают под музыку)

/номер худ. самодеятельности/
Появляется Снегурочка, Аладдин, Шахерезада

СНЕГУРОЧКА: В круг, ребята, становитесь,
Вас Снегурочка зовёт.
Дружно за руки беритесь
Песней встретим Новый год!

/Аладдин и Шахерезада становятся с детьми в круг.
Поют песню «К детям ёлочка пришла»/

СНЕГУРОЧКА: Ребята, давайте станцуем!

/«Танец маленьких утят»./

СНЕГУРОЧКА: Молодцы, ребята! И поют они хорошо, и танцуют! За это вот вам мой сюрприз.

/номер худ. самодеятельности/
После номера звучит морзянка. Сначала тихо, потом перерастает в более навязчивый тон, Аладдин и все прислушиваются/

АЛАДДИН (переводит шифровку):
Внимание, внимание! Экстренное сообщение: в двух шагах от вас Бармалей и его дружки. Они хотят отнять у вас волшебную лампу.

СНЕГУРОЧКА: Бармалей!

ШАХЕРЕЗАДА: Что же делать?

АЛАДДИН: Будем вызывать джинна.

СНЕГУРОЧКА: Но у него обед.
ШАХЕРЕЗАДА: Всё, мы пропали!

АЛАДДИН: Без паники! Снегурочка, спрячь лампу, чтобы Бармалей её не нашел!

/Передаёт лампу Снегурочке, та прячет её . Вбегает Бармалей с компанией/

БАРМАЛЕЙ: Ага, попались, голубчики! Окружай! (Аладдина, Снегурочку, Шахерезаду разбойники связывают). Где моя лампа, лампочка, лампушечка?!

АЛАДДИН: Лампы нет.

БАРМАЛЕЙ: Как это – нет?

1-й РАЗБОЙНИК: Как это – нет?

БАРМАЛЕЙ: Без фокусов! Где лампа?

2-й РАЗБОЙНИК: Где лампа?

БАРМАЛЕЙ (слугам): Молчать!

РАЗБОЙНИКИ (по инерции) : Молчать!

БАРМАЛЕЙ (приняв это на свой счёт): Что?!

РАЗБОЙНИКИ (упав на колени): Мы больше не будем!

БАРМАЛЕЙ: Обыскать!

/Команда Бармалея обыскивает Аладдина и его друзей/

1-й РАЗБОЙНИК: Ничего нет.

БАРМАЛЕЙ (обращаясь к детям): Дети, скажите, куда они дели волшебную лампу? Скажите, а? (Дети не отвечают) Говорите, а то хуже будет! Ах, так! Слуги, бросить всех в темницу!

АЛАДДИН: Это беззаконие!

БАРМАЛЕЙ: Беззаконие – это и есть закон всех Бармалеев! (слугам): Пока не отдадут лампу – не выпускать!

2-й РАЗБОЙНИК: А если отдадут?

БАРМАЛЕЙ: Тем более! Охранять! А я пошел думать! (Бармалей уходит. Разбойники покрепче связывают Аладдина, Снегурочку и Шахерезаду и бросают их на пол).

РАЗБОЙНИКИ: Чё их сторожить, они ведь связаны. Пойдем лучше раздобудем чего поесть. (Уходят)

АЛАДДИН: Друзья, надо бежать.

ШАХЕРЕЗАДА: Но ведь нас связали?

АЛАДДИН: Надо вызвать Джинна, но как это сделать?

СНЕГУРОЧКА: Давайте его позовем, вдруг он услышит? (Зовут: Джинн, помоги!)

АЛАДДИН: Нет, не слышит.

СНЕГУРОЧКА: Ребята, помогите нам. Давайте все вместе крикнем: «Джинн, помоги!»

(Дети зовут Джинна. Появляется Джинн)

ДЖИНН: Что такое, пообедать не дают! (Видит своих друзей связанными) Что с вами?

АЛАДДИН: Мы в лапах у Бармалея, выручай!

ДЖИНН: Рад бы! Но без помощи ребят у меня ничего не получится. Ребята, повторяйте за мной волшебное заклинание: турта-бурта-чарта-бисмала-морген-гут.

(Звучит музыка. Аладдин, Снегурочка и Шахерезада снимают веревки. Снегурочка достает лампу оттуда, где она ее спрятала и отдает ее Аладдину)

СНЕГУРОЧКА: Спасибо вам, ребята, что помогли Джинну нас освободить. Давайте дальше веселиться и станцуем танец «У оленя дом большой». Но будьте внимательны, музыка будет убыстряться и вам нужно будет успеть повторить все движения.

У оленя дом большой (руками дети показывают над головой крышу)
Он глядит в свое окно (руками двигают перед глазами, показывая окно)
Зайка по лесу бежит (имитируют заячьи уши)
В дверь к нему стучится.
Тут-тук (кулаком стучит в воображаемую дверь перед собой)
Дверь открой
Там в лесу охотник злой (показывает пальцем назад через плечо)
Зайка, зайка забегай (руками как-бы зовет к себе)
Лапу мне давай-ка (подает ладошку)

(Дети вместе со Снегурочкой, Аладдином и Джинном танцуют танец «У оленя дом большой». Неожиданно возникает гул.)

АЛАДДИН: Что это?

ДЖИНН: Это летят Бармалей и его дружки.

СНЕГУРОЧКА: Летят? На чем?

ШАХЕРЕЗАДА: (смотрит вверх) На сковородке.

АЛАДДИН: Все, хватит с ними нянчиться, пора их проучить!

ШАХЕРЕЗАДА: Но они такие злые, страшные, кошмарные и, кажется, смелые…

СНЕГУРОЧКА: Вот именно – «кажется». Они смелые, когда их боятся. Но мы то их не боимся, верно, ребята? (Да)

АЛАДДИН: Тогда – к бою!

(Слышен гул приземляющейся летающей сковородки. Вбегают Бармалей и его свита)

БАРМАЛЕЙ: Что, не удалось сбежать? А вот и лампа. Теперь-то вы ее не увидите!

АЛАДДИН: Как бы не так! Попробуйте сначала у нас ее отнять!

(Разбойники и Бармалей стараются отнять лампу, но у них ничего не получается. Бармалей падает на колени и начинает плакать)

БАРМАЛЕЙ: Ничего у меня не получается, никто меня не боится, даже дети, а-а-а!

РАЗБОЙНИКИ: (Повторяют за Бармалеем) А-а-а!

СНЕГУРОЧКА: Ну, что я вам говорила. Они смелые только тогда, когда мы слишком добренькие с ними!

АЛАДДИН: Джинн! Где Джинн?

ДЖИНН: Я здесь!

АЛАДДИН: Сделай так, чтобы эти злодеи исчезли и больше никогда здесь не появлялись!

ДЖИНН: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Повторяйте заклинание за мной: турта-бурта-чарта-бисмала-морген-гут.

(Джинн хлопает в ладоши. Делает своеобразные движения руками. Бармалей и вся его команда, пятясь, убегают)

СНЕГУРОЧКА: Жить в мире добрым людям полагается,
А Бармалеев всех унять пора.
Все хорошо, что хорошо кончается,
Кончается победою добра!

АЛАДДИН: Бармалей нам не помеха –
Больше шуток, больше смеха!
Только, что за Новый год
Без огней на елке?

ШАХЕРЕЗАДА: Джинн, у нас к тебе просьба. Сделай так, чтобы огни зажглись на елке.

ДЖИНН: О, этого не могу сделать даже я!

ШАХЕРЕЗАДА: А кто может?

ДЖИНН: Только ребята. Они должны вызвать самого могущественного мага, который и поможет сотворить это чудо.

СНЕГУРОЧКА: Я знаю, кто это. Это… Дедушка Мороз!

АЛАДДИН: Так давайте же вызовем сюда Деда Мороза!

ДЖИНН: Пусть все за мной повторяют такие слова:
Ждет Мороза детвора –
Елку зажигать пора!

(Дети повторяют 3 раза. Звучит музыка. В зал входит Дед Мороз)

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте, мои друзья!
К вам пришел на праздник я!

(Здоровается со Снегурочкой, Аладдином, Шахерезадой и Джинном. Те объясняют Деду Морозу, что огни на елке не горят)

ДЕД МОРОЗ: Пусть огни взметнутся ввысь –
Елка, елочка зажгись!

(Зажигаются огни на елке)

СНЕГУРОЧКА: А сейчас мы встанем в круг,
За руки возьмемся,
И в веселом хороводе
С песенкой пройдемся.

(Дети становятся вокруг елки и поют песню «В лесу родилась елочка»)

СНЕГУРОЧКА: Эй, сейчас станцуем снова
Танец модный, танец новый!
Встали прямо, подтянулись
И друг-другу улыбнулись!
Три хлопка над головой,
Три хлопка перед собой,
По коленям бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке,
И на левой непременно,
И на двух одновременно.

(Дети под музыку танцуют «Хлопки»)

СНЕГУРОЧКА: Дед Мороз, ребята знают про тебя очень интересную песню и сейчас тебе ее споют.

(Дети поют песню «У Дедушки Мороза»)

АЛАДДИН: Эй, приятель, не зевай,
Рукавицу передай.
Передай ее по кругу,
Передай ее друг-другу!
Посмотрим, сможет ли Дедушка Мороз догнать свою рукавичку?

(Игра «Рукавичка»)

ДЕД МОРОЗ: Ох, устал, уморили меня дети.

СНЕГУРОЧКА: Садись, Дедушка, отдохни, послушай песню.

(Песня «Если танца будет мало»

Игра «Снежинки и сугробы»: все дети становятся снежинками и танцуют под музыку. Как только музыка затихает, ведущий объявляет: «Все снежинки объединяются в сугробы по две!». Дети должны собраться по двое, кто быстрее)

СНЕГУРОЧКА: Танцевали вы и пели,
Веселились от души!
А маскарадные костюмы
У вас тоже хороши!

АЛАДДИН: Кто трудился, не ленился,
Кто потратил уйму сил,
Кто фантазию, уменье при пошиве применил –
Лучших ждет награда – приз!

(Звучит музыка. Дед Мороз выбирает лучший костюм, Короля и Королеву бала, а также свиту из 12 человек – по количеству месяцев в году, награждает детей подарками. Звучит музыка. Входит символ Нового года)

НОВЫЙ ГОД: Вы меня, наверно, ждете?
Я не смог не прийти, друзья.
Приступил уж я к работе –
Мне опаздывать нельзя!
Не люблю я оговорок,
Но хочу предупредить –
Вам со мною без пятерок
Будет трудно в мире жить.
А кто двойки получает,
Пусть меня и не встречает!
Только думаю, ребята,
Будем с вами в мире жить,
И учиться так, как надо,
И работать, и дружить!

СНЕГУРОЧКА: Пусть закончился наш праздник,
Но каникулы идут,
Много игр веселых, разных
Всем ребятам принесут.

ДЕД МОРОЗ: Ждут вас зимние деньки,
Лыжи, санки и коньки.
Надо всем вам сил набраться,
Чтобы лучше заниматься.

ДЖИНН: Здоровья вам и радости желаем,
Чтоб жизнь была без горя и забот!

АЛАДДИН: Мы с Новым годом всех вас поздравляем!
Пускай счастливым будет Новый год!