В каком виде генералы прибыли на остров. Тестовые задания по "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" М.Е

7 класс.

Урок.

Тема: Игра по сказкам Салтыкова-Щедрина «Кто хочет стать миллионером»

Цель урока: оценить степень освоенности сказок Салтыкова-Щедрина; выразительное чтение отрывков из сказок; инсценирование любого фрагмента сказок.

Оборудование: на каждом столе наборы карточек с крупно написанными цифрами 1, 2, 3, 4; табличка с названием команд, бумага, ручка.

Ход игры.

Вариант №1. Играет представитель первой команды.

Вариант №2. Играет представитель второй команды.

Вариант №3. Играет представитель третьей команды.

Подведение итогов.

Подсчитываются командные очки, и награждается команда и учащиеся, активно принимавшие участие в игре.

II . Выразительное чтение отрывков.

III . Инсценирование.
Игра по сказкам Салтыкова-Щедрина.

Вариант 1.
1.Как два генерала оказались на необитаемом острове?

1.В результате кораблекрушения

2.По щучьему велению, по моему хотению

3.С помощью волшебника

4.Прилетели на ковре-самолёте

2.В чем мужик варил суп?

1.В котелке

2.В пригоршне

3.В кокосовой скорлупе

3. Какую газету читали генералы на необитаемом острове?

1. «Московскую правду»

2. «Московские ведомости»

3. «Московское обозрение»

4. «Вестник Москвы»

4. Как генералы отыскали на остове мужика?

1.По следам, оставленным на песке

2.По звукам балалайки

3.По запаху мякинного хлеба

4.По его крикам

5.Кем этот мужик работал в Петербурге?

1.Поваром

2.Кузнецом

3.Маляром

4.Извозчиком

6.Чем в своей жизни был очень недоволен герой сказки «Дикий помещик»?

1.Маленькой пенсией

2.Обилием мужиков

3.Отсутствием жены

4.Отсутствием детей

7.Кого помещик вызвал в гости?

1.Медведя

2.Губернатора

3.Генералов-соседей

8.Какой способ прогулки помещик «считал самым приличным удобным»?

1.На четвереньках

2.В карете

3.Верхом на лошади

4. В телеге

Вариант 2.

1.В каком виде два генерала прибыли на остров?

1.В мундирах

2.В ночных рубашках

3.В шубах и валенках

4.Раздетые

2.Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?

1.Пуговицу

3.Тапочки

3.Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?

1.Всё время спать

2.Научиться работать

3.Найти мужика

4.Поймать зверя

4.Из чего мужик сделал силки для птиц?

1.Из собственных волос

2.Из собственной рубахи

3.Из собственных лаптей

4.Из лески

5.Как генералы вернулись домой?

1.Заснули и проснулись дома

2.Так же как и попали на остров

3.Их спасли случайно

4.Мужик построил корабль

6.С кем помещик охотился на зайцев?

1.С волком

2.С медведем

4.С кабаном

7.Чем дикий помещик угощал всех гостей?

1.Колбасой

2.Пряниками

3.Вареньем

4.Ягодами и грибами

8.Почему осенью помещик даже холода не чувствовал?

1.Надел тулуп

2.Сидел на печи

3.Оброс волосами

4.Беспробудно пил

9.Кто побеспокоился о том, чтобы вернуть мужика к помещику?

1.Губернское начальство

2.Сам помещик

3.Соседи


4.Царь

Вариант 3.
1.На какой улице в Петербурге жили два генерала?

1.На Подъяческой

2.На Фонтанке

3.На Литейной

4.На Невском

2.Какой из двух генералов был поумнее?

1.Тот, кто был учителем каллиграфии

2.Тот, кто был учителем географии

3.Тот, кто был учителем логики

4.Тот, кто вообще не был учителем

3.Что сделали в городе Вятке с пойманной рыбой, прежде чем варить уху?

1.Высекли

2.Напоили

3.Откормили

4.Отпустили поплавать

4.Как генералы мужика при себе удерживали?

1.Цепью приковали

2.Верёвочкой привязали

3.Смирительную рубашку надели

4.Он остался сам

5.Чем генералы наградили мужика?

1.Бутылкой пива

2.Медалью

3.Плетьми

4.Рюмкой водки и пятаком

6.Где живёт главный герой сказки о диком помещике?

1.В некотором царстве

2.В Орловской губернии

3.В приволжских степях.

4.За границей

7.Какое золотое слово вычитал помещик в газете «Весть»?

1.Вперёд


2.Старайся

3.Долой


4.Даешь

8.Что помещик, одичав, не успел-таки приобрести?

1.Когтей


2.Хвоста

3.Звериной силы

Подведение итогов.

Подсчитываются командные очки, и награждаются учащиеся, активно принимавшие участие в игре.

Ответы на вопросы.

Вариант 1. Вариант 2.


2-2 2-2
4-3 4-1
6-2 6-2
8-1 8-3
Вариант 3.
2-1
4-2
6-1
8-2

М. Е. Салтыков-Щедрин.

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Справочная информация.

Ответы записываются в именительном падеже.

По горизонтали: 5.Что готов был съесть один из генералов? 6.День торжества, когда «Дары всех стран назначили себе как бы рандеву» (из «Московских ведомостей»). 8.Кто учил генералов ориентированию на местности? 11. «Если хочешь сыскать восток, то встань глазами на…- в правой руке получишь искомое». 14. Время перед наступлением ночи, к которому генералы договорились встретиться, расходясь в разные стороны. 15. Кто откусил и проглотил орден? 16. Последняя степень, до которой никак не могли дойти генералы в своём негодовании, глядя на спящего мужика. 17. Генеральская форменная одежда. 21. Как автор называет судно, дно которого мужик устлал лебяжьим пухом? 22. Взгляды, которые куда бы ни обратили генералы – «всё свидетельствовало о еде». 23. Большая тарелка, на которой «виновника торжества» внесли, «обложенного огурчиками и державшего в пасти кусок зелени». 26. «Происшествие, которого не запомнят даже …, тем более что в осетре был опознан частный пристав Б.»(из «Московских ведомостей»). 27. Река в Петербурге. 28. Доля, которую генералам пришло на ум дать «тунеядцу», когда тот достал много разной провизии.

По вертикали: 1. «Зашёл генерал в лес – а там рябчики свищут,…токуют, зайцы бегают». 2. Боязнь, которой «набрались» генералы во время пути «от бурь да от ветров разных». 3. Рыба, упоминаемая в описании способа приготовления ухи, изобретённого жителем Вятки. 4. Мясное блюдо, представления о котором «пробивали себе путь насильственным образом», как их ни старались отгонять. 7. «Кто тот…, который над нами такую шутку сыграл» . 9. Город, где служили генералы. 10. Праздничное сборище, пиршество, которое состоялось в клубе «по случаю поимки в реке Упе осётра». 12. «…Спишь,…! – накинулись они на него». 13. «Вот наконец и Нева - …». 18. Беседа, которой решили развлечься генералы («а то у нас тут убийство будет!»). 19. Специалист, от которого один из генералов слышал, что «человек может долгое время своими собственными соками питаться». 20. «…была самая разнообразная и даже почти прихотливая». 24. Что мужик «краской мажет», когда висит снаружи дома в ящике на верёвке? 25. Категория чиновника, от которой зависит и «шитьё» мундира.


1

2

3

4

5

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Тест по произведению М. Е. Салтыкова - Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" проверяет у обучающихся знание содержания произведения. Тест состоит из 8-ми вопросов для первого и второго вариантов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вариант 1.

1). Как два генерала оказались на необитаемом острове?

А. В результате кораблекрушения.

Б. По щучьему велению, по моему хотению.

В. С помощью волшебника.

Г. Прилетели на ковре-самолёте.

2). В чем мужик варил суп?

А. В котелке.

Б. В пригоршне.

В. В кокосовой скорлупке.

Г. В чане.

3). Какую газету читали генералы на необитаемом острове?

А. «Московскую правду».

Б. «Московские ведомости».

В. Московское обозрение.

Г. «Вестник Москвы».

4). Как генералы отыскали на острове мужика?

А. По следам, оставленным на песке.

Б. По звукам балалайки.

В. По запаху мякинного хлеба.

Г. По его крикам.

5). Кем этот иужик работал в Петербурге?

А. Поваром.

Б. Кузнецом.

В. Маляром.

Г. Извозчиком.

6). Какой из двух генералов был поумнее?

А. Тот, кто был учителем каллиграфии.

Б. Тот, кто был учителем географии.

В. Тот, кто был учителем логики.

Г. Тот, кто вообще не был учителем.

7). Как генералы мужика при себе удерживали?

А. Цепью приковали.

Б. Верёвочкой привязали.

В. Смирительную рубашку надели.

Г. Он остался сам.

А. Бутылкой пива.

Б. Медалью.

В. Плетьми.

Г. Рюмкой водки и пятаком.

Тест по произведению М.Е.Салтыкова –Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Вариант 2.

1). В каком виде два генерала прибыли на остров?

А. В мундирах.

Б. В ночных рубашках.

В. В шубах и в валенках.

Г. Раздетые.

2). Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?

А. Пуговицу.

Б. Орден.

В. Тапочки.

Г. Платок.

3). Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?

А. Всё время спать.

Б. Научиться работать.

В. Найти мужика.

Г. Поймать зверя.

4). Из чего сделал мужик силки для птиц?

А. Из собственных волос.

Б. Из собственной рубахи.

В. Из собственных лаптей.

Г. Из лески.

5). Как генералы вернулись домой?

А. Заснули и проснулись дома.

Б. Так же как и попали на остров.

В. Их спасли случайно.

Г. Мужик построил корабль.

6). На какой улице в Петербурге жили два генерала?

А. На Подьяческой.

Б. На Фонтанке.

В. На Литейной.

Г. На Невском.

7) Что сделали в городе Вятке с пойманной рыбой, прежде чем варить уху?

А. Высекли.

Б. Напоили.

В. Откормили.

Г. Отпустили поплавать.

8). Чем генералы наградили мужика?

А. Бутылкой пива.

Б. Медалью.

В. Плетьми.

Г. Рюмкой водки и пятаком.


Вариант 1.

1) К какому жанру относится «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»?

А. летопись

Б. литературная сказка

В. повесть

Г. народная сказка

2) Как два генерала оказались на необитаемом острове?

А. В результате кораблекрушения.

Б. По щучьему велению, по моему хотению.

В. С помощью волшебника.

Г. Прилетели на ковре-самолёте.

3) Какую газету читали генералы на необитаемом острове?

А. «Московскую правду».

Б. «Московские ведомости».

В. Московское обозрение.

Г. «Вестник Москвы».

4) Как генералы отыскали на острове мужика?

А. По следам, оставленным на песке.

Б. По звукам балалайки.

В. По запаху мякинного хлеба.

Г. По его крикам.

5) Какой из двух генералов был поумнее?

А. Тот, кто был учителем каллиграфии.

Б. Тот, кто был учителем географии.

В. Тот, кто был учителем логики.

Г. Тот, кто вообще не был учителем.

Тест по произведению М.Е.Салтыкова -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Вариант 2.

Какой принцип лежит в основе композиции сказки?

А. антитеза

Б. повтор

В. параллелизм

Г. кольцевое изображение событий

2) В каком виде два генерала прибыли на остров?

А. В мундирах.

Б. В ночных рубашках.

В. В шубах и в валенках.

Г. Раздетые.

3) Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?

А. Всё время спать.

Б. Научиться работать.

В. Найти мужика.

Г. Поймать зверя.

4) Из чего сделал мужик силки для птиц?

А. Из собственных волос.

Б. Из собственной рубахи.

В. Из собственных лаптей.

Г. Из лески.

А. Заснули и проснулись дома.

Б. Так же как и попали на остров.

В. Их спасли случайно.

Г. Мужик построил корабль.

Тест по произведению М.Е.Салтыкова -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Вариант 3.

1) Какой сатирический приём используется в словах:

«Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре, там родились. Воспитывались и состарились…»

А. ирония

Б. гипербола

В. усмешка

Г. литота

2) Кем мужик, которого генералы нашли на острове, работал в Петербурге?

А. Поваром.

Б. Кузнецом.

В. Маляром.

Г. Извозчиком.

3) Как генералы мужика при себе удерживали?

А. Цепью приковали.

Б. Верёвочкой привязали.

В. Смирительную рубашку надели.

Г. Он остался сам.

4) Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?

А. Пуговицу.

В. Тапочки.

Г. Платок.

А. Плетьми.

Б. Рюмкой водки и пятаком.

В. Бутылкой пива.

Г. Медалью.

Тест по произведению М.Е.Салтыкова -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Вариант 4.

1) Гротеск - это

А. предельное преувеличение, основанное на необычном сочетании фантастического и реального

Б. иносказательное изображение предмета с целью выявить наиболее существенные черты

В. способ изображения действительности в нереальном виде

Г. намеренное преуменьшение каких-либо качеств

2) На какой улице в Петербурге жили два генерала?

А. На Подьяческой.

Б. На Фонтанке.

В. На Литейной.

Г. На Невском.

3) В чем мужик варил суп?

А. В котелке.

Б. В пригоршне.

В. В кокосовой скорлупке.

Г. В чане.

4) Что сделали в городе Вятке с пойманной рыбой, прежде чем варить уху?

А. Высекли.

Б. Напоили.

В. Откормили.

Г. Отпустили поплавать.

5) Чем генералы наградили мужика?

А. Бутылкой пива.

Б. Медалью.

В. Плетьми.

Г. Рюмкой водки и пятаком.

Тест по произведению М.Е.Салтыкова -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Вариант 5.

1) Сатира - это

А. едкое выражение насмешки

Б. особый язык, иносказание, с помощью которого писатель выражает своё отношение к изображаемому

В. смешное представление событий

Г. вид комического, беспощадное осмеяние, критика существующей действительности человека, явлений

2) Что вызвало у генералов наибольшее удивление на острове?

А. на деревьях всякие плоды

Б. рыба в ручье так и кишит

В. человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет

Г. в лесу тетерева токуют

3) Как повел себя мужик, увидев генералов?

А. «дал стрекоча»

Б. поклонился

В. начал им прислуживать

Г. спрятался за кустами

4) Чего не делал мужик для генералов?

А. поймал рябчика

Б. нарвал по десятку самых спелых яблок

В. накопал картофеля

Г. напёк блинов

5) Чем мужик устлал дно лодки?

А. лебяжьим пухом

Б. старыми тряпками

В. травой

Тест по произведению М.Е.Салтыкова -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Вариант 6.

1) Сатира, в отличие от юмора:
А. изображает что-либо в комическом виде;
Б. даёт возможность посмеяться;

В. обличает пороки, высмеивает зло;

Г. не имеет конкретного адресата;

2) Генералы в диалогах предстают как:
А. люди, преданные отечеству;
Б. трудолюбивые, самостоятельные;

В. добрые, великодушные;

Г. никчёмные, пустые.

3) Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?

А. все время спать;

Б. научиться работать;

В. найти мужика;

Г. позвать официанта.

4) На какой улице в Петербурге жили два генерала?

А. на Подьяческой;

Б. на Фонтанке;

В. на Грибоедовской;

Г. на Литейной.

5) Как генералы вернулись домой?

А. заснули и проснулись дома;

Б. они вызвали спасателей;

В. мужик построил корабль;

Г. их спасли случайно.

«Птицы - наши друзья» - И вот летают всё слабей Ворона, галка, воробей. Если грачи прямо на гнездо летят, весна будет тёплой. Грачи Какие птицы выводят птенцов дважды в лето? Грач. Как птице перезимовать? И пропоют, чирикая, « СПАСИБО ВАМ ВЕЛИКОЕ!». По небу весело скользя, Взлетят пернатые друзья. Скорей на помощь, ДЕТИ! Весной грач прилетел – через месяц снег сойдёт.

«Урок Птицы» - Приглашаем вас на экскурсию в лес. Итог урока: Игра - соревнование. Разнообразие птиц. Определи по картинке, кто как летит? Спать летит в дупло. Утка. Ласточка. Павлин. Дятел. План урока. Кто лишний? Здесь так много интересного! ПТИЦЫ перелётные неперелётные осёдлые кочующие. В лесу можно встретить птиц.

«Класс Птицы» - Внешнее строение птицы. Голова Шея Туловище Конечности Тело птиц покрыто перьями. Семенники; Семяпроводы; УРОК 1. Изучение особенностей внешнего и внутреннего строения птиц. УРОКИ 3 – 5. Работа над проектом: «Экологические группы птиц». Птицы – типичные представители животных, относящихся к типу Хордовые.

«Домашние птицы» - Сель. Вольное содержание домашней птицы. Хвост. Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Московская. Ходит в развалочку, Спотыкалочку. Белые хоромы, Красные подковы. Зоб. Детки. Косицы. Значение домашней птицы. Безвыгульное содержание домашней птицы. Австралорп. Пух. Куры мясо-яичной породы. Перо.

«Тема Птицы» - Перья. Чудо природы – птица-альбинос: Пингвины. Видовое разнообразие птиц. Какие птицы поют ночью? Основные понятия и термины. Белая цапля. Какие птицы с понижением температуры могут впадать в спячку? Какой орган чувств лучше развит у совы: а) слух, б) зрение, в) обоняние? В какое время суток больше перелётных птиц: а) ночью, б) днём, в) утром?

«Семейство птиц» - Подсемейство птиц синицевых. 18 видов. Певчая птица семейства дроздовых. Птица семейства вьюрковых. Птица семейства вороновых. В полёте вытягивают шею и ноги. Семейство журавлеобразных Высота от 90 до 155 см. семейство птиц отряда воробьиных. Мелкие птицы размером с воробья (длина тела 9,5-19 см). Птицы.